Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час

Что на самом деле произошло с «Читай-городом» в Чите. Факты, документы и юридические детали

В последние дни в социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что в Чите якобы «осудили владельца магазина Читай-город за ЛГБТ-пропаганду*». Эти формулировки не соответствуют фактической и юридической картине произошедшего. Ниже приводится подробный разбор ситуации без эмоций и домыслов.



ОСУДИЛИ ЛИ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА



Нет. Ни один владелец, директор или сотрудник магазинов «Читай-город» в Чите не был осуждён по уголовной статье. Речь идёт исключительно об административном деле в отношении юридического лица.



КАКОЙ СУД РАССМАТРИВАЛ ДЕЛО



Дело рассматривал Центральный районный суд города Читы. Суд вынес постановление по делу об административном правонарушении, а не уголовный приговор.



ПО КАКОЙ СТАТЬЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ



Рассмотрение велось по части 1 статьи 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это административная статья, не предусматривающая лишения свободы или судимости.



КАКОЕ НАКАЗАНИЕ НАЗНАЧЕНО



Суд назначил административный штраф в размере 800 000 рублей. Речь не идёт о закрытии магазинов, приостановке деятельности или запрете торговли книгами.



КТО ПРИВЛЕКАЛСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ



Ответственность была возложена на юридическое лицо — Общество с ограниченной ответственностью «ГРАМОТА», осуществляющее деятельность сети книжных магазинов «Читай-город».



ЮРИДИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ КОМПАНИИ



Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «ГРАМОТА».



ОГРН: 1037706012376.



ИНН: 7706293136.



Дата регистрации: 3 марта 2003 года.



Юридический адрес: город Санкт-Петербург, Пироговская набережная, дом 21, литера А, офис 63, часть помещения 12-Н, комната 29.



Уставный капитал: 40 000 рублей.



Основной вид деятельности: розничная торговля книгами в специализированных магазинах.



УЧРЕДИТЕЛЬ КОМПАНИИ



Единственным учредителем и владельцем 100 процентов доли в уставном капитале ООО «ГРАМОТА» является Акционерное общество «ОРС». Доля участия составляет 100 процентов с ноября 2022 года.



РУКОВОДСТВО



Генеральный директор ООО «ГРАМОТА» — Евгений Валентинович Рыбин. Он является наёмным управленцем юридического лица.



ИЗ-ЗА ЧЕГО ВОЗНИКЛО ДЕЛО



Основанием стали обращения отдельных граждан, после которых была проведена экспертиза книг, находившихся в открытой продаже. Материалы экспертизы были направлены в суд.



КАКИЕ КНИГИ СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ СПОРА



В официальном тексте судебного постановления названия книг не опубликованы. Подтверждённого перечня произведений в открытом доступе нет.



НОМЕР ДЕЛА И ССЫЛКА НА РЕШЕНИЕ



Полный текст постановления с номером дела на момент публикации не размещён в открытом судебном реестре. Известно, что решение вынесено в конце декабря 2025 года Центральным районным судом города Читы по части 1 статьи 6.21 КоАП РФ.



ЗАКРЫВАЮТСЯ ЛИ МАГАЗИНЫ



Информации о закрытии магазинов «Читай-город» в Чите не поступало.



ИТОГ



Никого не посадили.



Никого лично не судили.



Речь идёт об административной ответственности юридического лица.



Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге.



Учредитель — акционерное общество.



Наказание — штраф, а не запрет деятельности.



*Запрещённая в России экстремистская организация

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чите

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Читы
Экология в Забайкальском крае
Спорт в Забайкальском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чите и Забайкальском крае

Rss.plus