Добавить новость

Рост через события: новые тренды праздничных бронирований

Грядущие праздники с 14 февраля по 10 марта спровоцировали значительный рост индивидуальных бронирований: в немалой степени на это повлияли трехдневные выходные на День защитника Отечества и Международный женский день. При этом, как отмечают в Группе Мантера, сохраняется общий для рынка тренд на сокращение «окна бронирования»: гости принимают решение о поездке ближе к дате заезда.

Показательным является повышенный спрос на праздничные даты в феврале, который уже на 5-7% превышает показатели прошлого года. Особенно активно, с ростом около 10%, бронируется отдых в горном кластере – на Курорте Красная Поляна, где гости стремятся совместить празднование с активным отдыхом на склонах. По прогнозам, загрузка курорта на февральские и мартовские праздники составит 70-80%. Отдельным и неожиданно сильным драйвером спроса в этом сезоне стал День святого Валентина, вызвавший заметный рост бронирований среди пар.

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии на 23 февраля и 8 марта прогнозирует загрузку более 90%, также отмечая рост спроса на 10% по сравнению с прошлым годом и увеличение доли курорта в общероссийских бронированиях на эти даты – в основном за счет семейных туристов.

Несмотря на повышенный интерес к курортам, Группа Мантера сохраняет сдержанную ценовую политику. Стоимость проживания в праздничные дни по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, а в ряде отелей действуют специальные предложения со скидками до 15%. Такой подход, с одной стороны, обеспечивает доступность отдыха, а с другой – помогает достичь прогнозируемой загрузки курортов.

«Мы наблюдаем, как праздники формируют новые паттерны спроса, – говорит генеральный директор Группы Мантера Вадим Трукшин. – Помимо ожидаемого интереса к катанию на лыжах, в феврале фиксируется повышенное внимание к формату отдыха для двоих 14 февраля, а также устойчивый тренд на планирование индивидуальных коротких поездок в рамках трехдневных выходных. Наша задача – отвечать на этот спрос, предлагая гостям насыщенные событиями программы без существенного роста стоимости».

Календарь праздничных событий группы компаний, получивший название «Маршрут впечатлений Mantera», отражает ключевые тренды в развитии внутреннего туризма. Во-первых, это ставка на гастрономический туризм как создание уникального опыта: через локальную кухню, дегустации на винодельне Шато де Талю и авторские ужины от таких звездных шефов как Илья Захаров. Во-вторых, формирование мощных культурно-событийных кластеров, превращающих территории в постоянные площадки для концертов и фестивалей.

Так, в феврале и в марте RED ARENA привлечет поклонников Полины Гагариной, «Ленинграда» и Ани Лорак. В-третьих, проведение специализированных ретритов для пар и женских компаний. Среди них спа-ритуал «Искусство быть женщиной» в Mantera Supreme – такие поездки сочетают в себе эстетику и приватность. Четвертым направлением остается семейный отдых с акцентом на народные праздники, такие как Масленица: на всех объектах группы компаний. И наконец, активный и приключенческий формат, представленный выездными турами в Абхазию от Mantera Travel и спортивно-музыкальными фестивалями: такими, например, как на курорте «Архыз».

«Событийный туризм перестал быть дополнением к отдыху – он стал основным драйвером спроса, – говорит Вадим Трукшин. – Мы делаем ставку на создание уникальных, привязанных к месту и времени впечатлений. Мы видим, что гости приезжают не просто отдохнуть, а стать частью конкретного события: будь то концерт на горном склоне, гастроужин от звездного шефа или традиционный праздник. Это позволяет нам дифференцировать предложение и привлекать новую аудиторию круглый год».

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus