Добавить новость

Борцы КЧР завоевали 27 медалей на российских и международных турнирах в первом полугодии 2025 года

20 ИЮЛЯ. ЧЕРКЕССК 4 — на первенствах Европы, 8 — на российских соревнованиях, 11 — на первенствах Северо-Кавказского федерального округа и 4 — на чемпионате России среди студентов.


Борцы вольного стиля из Карачаево-Черкесии успешно выступили на официальных первенствах и чемпионатах различного уровня за первые шесть месяцев 2025 года. В их копилке — 27 медалей. 

«Среди наиболее ярких результатов — победы Амаля Джандубаева, ставшего чемпионом Европы сразу на двух престижных турнирах: в категории до 65 кг на Первенстве Европы U-23 в Тиране и на Первенстве Европы U-20 в Каорле. Также золотые медали европейского уровня завоевали Амаль Унароков (75 кг) и Ахмад Лайпанов (85 кг), представлявшие республику на Первенстве Европы U-15», – сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта КЧР.

На российской арене спортсмены КЧР также продемонстрировали высокий уровень подготовки. На первенстве России U-20 в Грозном Амаль Джандубаев снова подтвердил своё лидерство, завоевав золото. В пятёрке сильнейших в своих весовых категориях оказались Эльдар Катаганов и Алан Эсенов.

На первенстве России U-15 в Красноярске первое место заняли Амаль Унароков (75 кг) и Ахмад Лайпанов (85 кг). Достойные результаты также показали Дамир Бештаов, Абдулмалик Мамбетов и Аслан Хаджимустафов, вошедшие в пятёрку лучших.

«Хорошие результаты продемонстрировали и борцы с нарушением слуха. Мухаммат Шидаков стал бронзовым призёром чемпионата России, а Хасан Ильязов, Арафат Мамедов, Омар Хутов и Иман Иманбердиев завоевали медали различного достоинства на первенствах страны среди глухих спортсменов», – добавили в ведомстве. 

На уровне СКФО борцы КЧР завоевали 11 медалей. Амаль Керейтов, Байрамуков Али и ряд других спортсменов стали призёрами первенств и чемпионатов округа, подтверждая высокую конкурентоспособность команды.

На чемпионате России среди студентов, прошедшем во Владикавказе, борцы КЧР также пополнили копилку четырьмя медалями. Рустам Долаев и Осман Узденов завоевали серебро, Алан Эсенов и Эмирлан Токов — бронзу.

Напомним, развитие вольной борьбы остаётся одним из приоритетов спортивной политики республики. В регионе активно функционируют специализированные секции, а молодые таланты получают возможность участвовать в крупных соревнованиях, совершенствуя своё мастерство.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus