Добавить новость

Словно время застыло:Слушатели Школы межэтнической журналистики посетили Красногорскую башню в рамках этноэкспедиции

21 НОЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. Новая рабочая неделя началась достаточно интересно. Я, будучи одной из слушательниц Школы межэтнической журналистики, оказалась в Красногорской сторожевой башне, расположенной на утесе вдоль правого берега реки Кубани. Когда мы прибыли на место, нас неожиданно встретил главный «смотрящий» башни — рыжий кот Тимофей. Как позднее поведал нам заведующий музея Руслан Коков, этот пушистый обитатель не только стал преданным союзником в борьбе с мышами, но и уже уверенно утвердился в роли члена коллектива. 

Красногорская башня, некогда являвшаяся неотъемлемой частью Кавказского оборонительного щита, выполняла роль  сторожевого поста в годы Кавказской войны. "Мы по крупицам собираем сведения, изучаем историю древнего сооружения. В настоящее время одной из моих ключевых задач является точное определение даты постройки моста, который находится рядом, вероятно, это произошло около 1832 года, когда здесь служили казаки Хоперского линейного полка", — поделился Руслан Коков.

"Первым атаманом казачьего войска стал Петр Верзилин — офицер, принимавший участие в Хасаукинском сражении, которое произошло во время Кавказской войны между русскими войсками и карачаевским ополчением. Эта башня, боевое сооружение, насчитывает около двухсот лет. Она состоит из трех залов — основную часть мы постарались сохранить в первозданном виде, чтобы люди могли прикоснуться к далекому времени», — рассказал Руслан Коков. 

Спикер также отметил, что в эпоху кавказской войны, здесь находились казармы, склады, конюшни и военный городок, окруженный защитной стеной. Сегодня лишь остатки двух башен, известных как бастионы, рассказывают о прошлом исторического наследия.

Войдя в здание, я сразу ощутила некую силу, словно шлейф прошедших событий все еще витает там. Холодные старые стены не согревали нас в этот прохладный день, но внушали чувство защиты. В первом зале, прямо у входа, была представлена биография Николая Григорьевича Петрусевича, который сначала занял пост начальника Эльбрусского округа, а затем стал Баталпашинским уездным начальником. Как отметил экспедитор, за время своего пребывания на Кавказе в Кубанской области, Петрусевич стал знатоком карачаевского и черкесского языков, культуры и менталитета. Направо от входа развернулась экспозиция, где выставлены казачье седло и плетка. Рядом расположилась композиция под названием «Отдых казака», в которую входила скамья, служившая местом для отдыха, конопляное покрывало, известное как берюшка, изготовленное из домотканой крестьянской ткани, и подушка, наполненная сеном.

Вводя во второй зал, Руслан рассказал о боевом помещении с проемами, через которые казаки могли защищать крепость от нападений. На стенах расположены гравюры, отражающие жизнь казаков, их занятия. На втором этаже, в третьем зале, в центре внимания находилась инсталляция с вогнутой шашкой и кинжалом, символизирующими мир на этой земле.

«Если же заглянуть в одно из окон, можно увидеть остатки старого моста, точный год его постройки неизвестен. Мы планируем провести анализ, чтобы выяснить эту загадку», — добавил Руслан.

В конце познавательной экскурсии он поделился планами: "Мы хотим создать этнодеревню, выставив старинные транспортные средства — традиционные горские и казачьи, выделить зоны для национальных подворий с выставками представителей пяти субъектообразующих национальностей нашей республики".

Покидая это прекрасное и таинственное место, мы вместе с экспедитором запечатлели мгновения и новообретенные знания. По дороге домой мы обменивались эмоциями и мнениями о том, что услышали. «Мне уже не терпится написать материал», — произнесла одна из слушательниц, Альдана, вдохновенная увиденным. 

 
Материал подготовила в рамках Школы межэтнической журналистики Марийка Меремкулова 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city

Гунба набрал 46,38% голосов в первом туре выборов президента в Абхазии

Второй тур выборов президента Абхазии, предварительно, состоится 1 марта

«Все настроены в сторону России»: боец СВО о выборах в Абхазии

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Музыкальные новости

Выставка «Оружие Защитников Отечества – слово, отвага, слава и честь»

«Спартак» — «Торпедо». Видеотрансляция матча КХЛ: смотреть онлайн

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже шоколадной продукции из подмосковного гипермаркета

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Новости Черкесска

В Черкесске задержали местного жителя, примкнувшего к террористам

«Все настроены в сторону России»: боец СВО о выборах в Абхазии

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил с Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Ивана Задощенко

Гунба набрал 46,38% голосов в первом туре выборов президента в Абхазии

Экология в Карачаево-Черкесии

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Спорт в Карачаево-Черкесии

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Кудерметова вышла в четвертьфинал парного турнира WTA-1000

Moscow.media

Сургутский депутат Барсов предложил пенсионерам подрабатывать на автомойках

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

НПС построит еще один мост через Москву-реку

Барабанщик











Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus






«Все настроены в сторону России»: боец СВО о выборах в Абхазии

Как бодались «козлики» — советский и румынский

На президентских выборах в Абхазии ни один кандидат не набрал больше 50% голосов

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан