Другие новости Череповца и Вологодской области на этот час

Череповецких рецидивистов осудили за разбойное нападение на прохожего

Череповецкий городской суд вынес приговор двум местным жителям, которые напали на случайного прохожего минувшей осенью, чтобы завладеть его золотым украшением и телефоном.



Как установило следствие, преступление было совершено вечером 5 октября 2025 года у одного из домов на улице Жукова. Двое ранее судимых мужчин 42 и 34 лет обратили внимание на пьяного прохожего. Злоумышленников привлекла золотая печатка на руке мужчины, после чего они решили напасть на него.



Один из них сбил мужчину с ног ударом в голову и, усевшись сверху, обыскал карманы, похитив смартфон, зарядное устройство и картхолдер с документами. В это время второй сообщник, применив силу, выкрутил потерпевшему палец и снял золотую печатку.



Скрывшись с места происшествия, грабители оперативно сбыли украшение в скупку, а телефон оставил себе один из нападавших. Здоровью 45-летнего потерпевшего был причинен легкий вред: помимо ссадин и гематом, у него диагностировали повреждение связок пальца. Общая сумма ущерба составила 76 тысяч рублей.



В суде оба подсудимых полностью признали свою вину. При назначении наказания суд учел отягчающие обстоятельства: оба фигуранта имеют непогашенные судимости, в их действиях установлен особо опасный рецидив, а по месту жительства они характеризуются отрицательно.



Смягчающими обстоятельствами стали явки с повинной и раскаяние, а для старшего из нападавших — наличие на иждивении двоих малолетних детей.



Действия злоумышленников квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья).



Решение суда 42-летний осужденный проведет в исправительной колонии особого режима 3 года и 7 месяцев.



34-летний осужденный приговорен к 3 годам 4 месяцам лишения свободы также в колонии особого режима.



Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Череповце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологодской области
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Череповце и Вологодской области

Rss.plus