Спасенная от страшной болезни девочка из Череповца решила стать врачом

Болезнь настигла 12-летнюю Софию три года назад. Тогда череповчанка потеряла сознание на уроке физкультуры в школе. Раньше спортсменка и отличница не жаловалась на здоровье, на медицинском учёте нигде не состояла. Потом пациентка рассказывала маме, что сильно заболела голова, возникла рвота, потеря зрения и паралич половины тела.

Девочку отправили в реанимацию. Врачи предположили ишемический инсульт, провели лечение. Но через некоторое время симптомы возникли снова, уже дома. Санавиацией пациентку доставили в клинику Педиатрического университета в Петербурге. Там специалисты выяснили, что школьницу сразила транзиторная ишемическая атака. Предположительно, спровоцировать патологию мог ранее перенесенный коронавирус.

Лечение в северной столице длилось около месяца. В сентябре прошлого года девочка прошла обследование, которое показало, что она здорова, рассказали в соцсетях вуза.

Недавно София с мамой приехали в Санкт-Петербург снова. После школы девушка хочет стать врачом-педиатром, но сначала поступить в медицинское училище Педиатрического университета.

«Мы ждем тебя и надеемся, что ты станешь очень хорошим детским доктором. Раз тебя интересует офтальмология — приезжай, мы тебе покажем, какое у нас хорошее офтальмологическое отделение и какие у нас возможности», - предложил ректор вуза Дмитрий Иванов.

Медики отмечают, что иногда бывшие пациенты становятся их коллегами. Они трудятся с полной отдачей, ведь как никто другой знают о том, как важно быть здоровым.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Череповце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологодской области
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Череповце и Вологодской области

Rss.plus