Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эндоументы навсегда. Эксперты обсудили развитие целевых капиталов

АиФ 

В России состоялся десятый форум «Эндоументы. Навсегда». На него собрались более 500 участников и свыше 50 представителей органов власти, бизнеса, образования, культуры и НКО, подтвердив статус ключевой площадки для обсуждения развития целевых капиталов в России. Форум проходит при поддержке Министерства экономического развития России и национальных проектов России.

В рамках первой пленарной сессии вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил значимость целевых капиталов как инструмента устойчивого финансирования образования и науки и подчеркнул необходимость развития эффективных механизмов управления ими, а также партнерства государства, бизнеса и НКО в рамках утвержденной концепции развития благотворительности до 2030 года:.«Мы должны создать эффективный механизм работы с фондами целевого капитала, которые дадут вузам и самостоятельность, и возможность внебюджетного финансирования», — сказал он.

Главной темой обсуждений стало переосмысление целевых капиталов как устойчивого механизма долгосрочного развития, позволяющего организациям и университетам планировать будущее и формировать наследие даже в условиях нестабильности. Об этом говорил и специальный гость форума — основатель Фонда Владимир Потанин. Он подчеркнул переход отрасли к системному подходу: «Благотворительность — это бизнес, в смысле, дело. Большое дело. И это дело не должно носить разовый характер, а должно помогать людям организовывать свое существование». По его словам, за прошедшие десятилетия изменилось и общественное восприятие этой сферы — от непонимания к растущему признанию ее значимости.

Потанин также акцентировал значение эндаументов для экономики и долгосрочного развития: «В момент, когда нарастают тактические, сиюминутные проблемы, нельзя забывать про будущее. Эндаумент — это мощный источник инвестиционных средств в экономику страны, поэтому даже в самый тяжелый момент отказываться от этого ресурса нельзя».

Заместитель директора Департамента развития социальной сферы и НКО Минэкономразвития России Елена Иваницкая представила данные о росте рынка до 400–450 эндаументов и почти 205 млрд рублей, обозначив необходимость дальнейшего совершенствования законодательства и расширения инструментов развития отрасли. Министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева отметила важность партнерства государства, бизнеса и НКО в решении социальных задач, а генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин подчеркнул роль долгосрочного подхода, при котором эндаументы обеспечивают устойчивость организаций за счет вовлечения партнеров и сторонников. Заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Асмолов охарактеризовал целевые капиталы как инструмент «культуры дальнего зрения», формирующий способность к долгосрочным решениям и устойчивому развитию общества. Итогом пленарной сессии стало понимание, что за 20 лет институт эндаументов превратился в устойчивую экосистему и сообщество, ориентированное на долгосрочную ответственность и развитие «навсегда».

Эндаументы и в России, и в мире чаще всего развиваются в вузах. На сессии «Эндаументы в экономике высшего образования» эксперты обсудили роль целевых капиталов в трансформации финансовой модели университетов и их переход от модели краткосрочного бюджетного планирования к долгосрочной стратегии развития. Отдельно подчеркивалось, что развитие эндаументов усиливает автономию университетов и требует от них более зрелых систем управления финансами, стратегического планирования и работы с выпускникамии донорами как с долгосрочными партнерами.

Заместитель генерального директора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая рассказала о том, как в обществе формируется доверие к эндаументам в сфере науки и образования. По ее данным, пока что коммуникации в этой сфере происходят скорее точечно.

По мнению эксперта, нужна большая федеральная коммуникационная кампания по продвижению культуры пожертвований как категории. Она должна акцентировать внимание на том, что благотворительность — это хорошо, достойно и даже модно, и быть при этом понятной и доверительной. И базироваться она должна на примерах вузов, которые уже развивают целевые капиталы и тем самым могут финансировать важные и полезные для общества исследования.

Директор департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования России Аслан Канукоев подчеркнул, что государство рассматривает целевые капиталы не только как финансовый инструмент, но как элемент долгосрочного развития вузов и формирования устойчивых связей с выпускниками, бизнесом и регионами.

Кроме того, эндаументы это не просто «подушка безопасности», а показатель эффективности взаимодействия университета с внешней средой. Когда средства направляются в целевой капитал, формируется иная философия партнерства — долгосрочная ответственность и вклад в будущее университета. Канукоев отметил, что для государства такие фонды являются инструментом развития и финансирования новых направлений, а также альтернативным механизмом поддержки вузов наряду с бюджетным финансированием (включая программу «Приоритет-2030» нацпроекта «Молодежь и дети»).

Форум подтвердил, что целевые капиталы в России окончательно закрепились как инструмент долгосрочного развития и партнерства государства, бизнеса и общества, формируя основу устойчивой инфраструктуры благотворительности — действительно «навсегда».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинска
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus