Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Екатеринбургэнерго" признали банкротом

Арбитраж Свердловской области признал банкротом МУП "Екатеринбургэнерго", которое специализировалось на эксплуатации части тепловых сетей столицы региона. Решение, вынесенное 16 марта, размещено на сайте суда.

Обанкротить организацию потребовала в июле 2025 года компания "Уралсевергаз". Причиной был крупный долг "Екатеринбургэнерго" по платежам за поставки газа – около 850 миллионов рублей с учетом штрафных санкций.

Позже к иску присоединились еще девять юридических и физических лиц, в том числе екатеринбургский Водоканал, "Энергосбыт Плюс", "Екатеринбургэнергосбыт", Екатеринбургская теплосетевая компания, "Химмашэнерго" и областное минэкономики. По данным портала "Чекко", общая сумма непогашенной задолженности предприятия к на февраль текущего года составляет 1,5 миллиарда.

В октябре свердловский Арбитражный суд удовлетворил требования ключевого кредитора. В отношении "Екатеринбургэнерго" была введена процедура наблюдения, назначили временного управляющего. Должник подал жалобу в Семнадцатый апелляционный суд Челябинска, но там оставили решение в силе.

А в начале этой недели Арбитраж поставил точку в деле: активы предприятия "недостаточны для полного удовлетворения требований кредиторов", восстановление платежеспособности МУПа невозможно, продолжение деятельности должника в нынешних условиях нецелесообразно.

Кроме того, в ходе наблюдения были выявлены признаки преднамеренного банкротства. В итоге суд признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство до 4 сентября. Конкурсным управляющим назначен Максим Блынских.

Когда стартуют торги за имущество должника – а это сотни километров сетей, тысячи объектов теплосетевого хозяйства и блокирующий пакет акций АО "ЕТК", – пока неизвестно.

Стоит напомнить, МУП "Екатеринбургэнерго" было создано мэрией в августе 1991 года, чтобы обеспечивать горожан тепловой энергией. В 2015–2021 годах организация выступала в роли учредителя Екатеринбургской теплосетевой компании, позже вошла в структуру ЕТК.

На данный момент МУП эксплуатирует часть теплосетей малого диаметра (квартальных и разводящих). Как пояснили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании, сейчас на балансе предприятия находится некоторое количество теплопунктов, локальных котельных и насосных станций, однако большую часть имущества в 2016 году город передал в эксплуатацию ЕТК, Год спустя перед началом отопительного сезона руководство ЕТК жаловалось, что доставшиеся им в наследство объекты "Екатеринбургэнерго" находятся в крайне изношенном состоянии.

В июне 2024-го мэрия вышла из состава учредителей МУПа, тогда же стало известно о планах муниципалитета выставить предприятие на приватизацию. Планировалось, что его преобразуют в ООО, при этом город сохранит за собой 100% уставного капитала. Но судебные приставы по требованию кредиторов наложили запрет на операции с имуществом "Екатеринбургэнерго". Сейчас все операции по его счетам приостановлены.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинска
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus