Дерби на Урале, в Москве и Санкт-Петербурге. Топ-5 матчей недели
KHL.ru представляет пять самых интересных матчей последней недели регулярного чемпионата 2025/2026.
16 марта, «Металлург» — «Автомобилист»
На последней неделе регулярки обладатели Кубка Континента сыграют в двух уральских дерби. Для начала «Металлург» ждёт встреча с «Автомобилистом», который в последнее время стал очень неудобным соперником для команды Андрея Разина. Две предыдущие игры между «Металлургом» и «Автомобилистом» остались за «шофёрами». В Екатеринбурге «Автомобилист» разгромил «Металлург» (8:1), а в начале марта магнитогорцы упустили возможность взять реванш на своём льду (1:3). Голом в последней игре отметился Анатолий Голышев, который обогнал Сергея Мозякина в списке самых результативных игроков противостояния клубов в КХЛ — на счету Голышева 42 (17+25) очка в матчах против «Металлурга».
16 марта, «Спартак» — «Динамо» Москва
Классические дерби состоятся на этой неделе и в Москве. В понедельник «Спартак» сыграет против московского «Динамо». Бело-голубые ведут в сезонной серии 3-2, предыдущая игра закончилась с таким же счётом в пользу команды Вячеслава Козлова (3:2). В той встрече «Спартак» играл под руководством Александра Баркова, но на очередное принципиальное противостояние «Спартак» выведет уже восстановившийся Алексей Жамнов. К концовке гладкого чемпионата соперники подходят на соседних позициях в турнирной таблице — поэтому победа нужна «Спартаку» и «Динамо» в том числе и для того, чтобы попробовать отыграть одну-две строчки в конце регулярки.
18 марта, «Трактор» — «Металлург»
В среду в Челябинске «Трактор» примет «Металлург» — ещё одно культовое противостояние. Для «Трактора» это будет последний шанс в регулярке размочить счёт в сезонной серии, ведь сейчас «Металлург» ведёт 5-0! Да, четыре раза разница в счёте была минимальной (4:3, 7:4, 5:4 ОТ, 3:2, 3:2 Б) , но легче челябинцам от этого не становится. Надо полагать, что команда Евгения Корешкова попробует выдать максимум мощности, чтобы порадовать своих болельщиков.
18 марта, «Спартак» — ЦСКА
Дерби «Спартака» и ЦСКА в нынешнем сезоне наглядно демонстрирует трансформацию армейцев. В первых двух матчах ЦСКА уступил в сумасшедших концовках (5:6 Б, 2:3), но постепенно красно-синие поняли, что от них хочет тренерский штаб, стали играть строже и добились трёх аккуратных, фирменных побед в стиле Игоря Никитина (2:1, 2:1, 2:0). Сможет ли «Спартак» раскачать набравшую силу оборону ЦСКА и порадовать своих болельщиков?
20 марта, СКА — «Шанхайские Драконы»
Соседи по Северной столице начинали регулярный чемпионат встречей между собой, и закончат они его ещё одним «дерби Санкт-Петербурга». Вот только СКА продолжит бороться за Кубок Гагарина, а для «Драконов» грядущий матч станет последним в сезоне 2025/2026. В сезонной серии доминируют армейцы — если та самая первая игра осталась за шанхайцами (7:4), то следующие выиграли подопечные Игоря Ларионова (3:2 ОТ, 4:1, 3:2, 5:2). Хлопнут ли «Драконы» дверью, или СКА пойдёт в плей-офф на мажорной ноте?