«Трактор» отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Торпедо», московское «Динамо» одолело «Салават Юлаев»
Вторая победа «Трактора» над «Торпедо» за десять дней
«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2OT (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
В воротах «Трактора» на этот раз играл Савелий Шерстнев. В состав вернулись Григорий Дронов и Александр Кисаков, заменившие Андрея Прибыльского и Михаила Горюнова-Рольгизера. Соответственно, в воротах «Торпедо» играл Дмитрий Шугаев. Тимур Муханов заменил Амира Гараева, Александр Яремук – Кирилла Свищёва, а Сергей Бойков – Дениса Александрова. На прошлой неделе команды играли в Нижнем Новгороде, и «Трактор» победил со счётом 5:0.
Савелий Шерстнев, вратарь «Трактора»:
– Первый период получился одним, а второй и третий – совсем другими. Именно для меня матч был тяжёлым. Но потом вкатился и потом уже всё было более-менее хорошо. Не волновался перед возвращением в КХЛ? Нет, не было волнения перед игрой. Подошёл спокойно к матчу и знал, что главное – это отдаться игре, чтобы потом не жалеть после матча. Общаюсь ли я с Дмитрием Николаевым? Да, Дима хороший парень, где-то подсказывает мне. Можно сказать, что он подготовил меня к этой игре. Какой настрой на домашнюю серию? Сейчас идёт больше психологическая подготовка к плей-офф. Надо будет подойти без травм и показывать там свою игру.
Гости открыли счёт на пятой минуте матча: Михаил Григоренко отдал передачу сопернику, Егор Виноградов продавил Арсения Коромыслова и отдал пас на пятачок, откуда шайбу в ворота переправил Владимир Ткачёв. Экс-капитан «Трактора» не стал праздновать гол бывшей команде. Через некоторое время «Торпедо» удваивает счёт, когда Андрей Белевич прошёл по флангу, вылез на ворота и забил. В концовке периода хозяева играли в большинстве, но не воспользовались такой возможностью.
Владимир Ткачёв, нападающий «Торпедо»:
– Мы хорошо начали, забили два гола. Могли забивать ещё и заканчивать игру, но наша проблема – это реализация. В то же время «Трактор» реализовал практически все свои моменты, а мы – разбазарили их. Болельщики «Трактора» меня очень тепло приняли. В перерыве меня спросили, гонят ли трибуны вперёд только «Трактор», но я ответил, что они гнали и меня тоже. В Челябинске всегда очень приятно играть.
Однако в начале второго периода «Трактор» смог вернуться в игру. Сначала Григоренко исправился за свою ошибку, забросив шайбу после передачи Виталия Кравцова. А потом сам же 74-й номер забил после выигранного Григоренко вбрасывания. В этом матче Кравцов набрал 2 (1+1) и ему осталось только одно очко до повторения клубного бомбардирского рекорда, который принадлежит Антону Глинкину.
Третий период прошёл в обоюдоострых атаках и каждая из команд могла выйти вперёд, но уверенно действовали вратари. В овертайме отличный момент был у Егора Коршкова, который оказался один перед Шугаевым, но он не забил. Зато потом отличился Василий Глотов, он убежал к воротам соперника и забил.
Алексей Исаков, главный тренер «Торпедо»:
– Для нас это матч, из которого можно вынести много хорошего и не очень. Сейчас наша задача – со всем этим правильно разобраться и готовиться к финишным матчам регулярного чемпионата дома. Второй период обычно неудачно складывается для нас? Нет, мы неплохо идём в Лиге по вторым периодам, если взять статистику. Именно с «Трактором» так получилось.
Евгений Корешков, главный тренер «Трактора»:
— В первом периоде пропустили лёгкие, необязательные голы. Самое важное, что после этого наши хоккеисты сделали правильные выводы и хорошо сыграли оставшийся матч. Поэтому я считаю, что заслуженно победили. Кравцов месяц спустя сыграл с Ливо? Просто сделали встряску. Тренерский ход сработал. Будем дальше смотреть. При Бенуа Гру команда столько же забивала? Всегда можно сыграть в каком-то моменте лучше. Но статистику я не смотрел и сравнивать не собираюсь. Мы забивали, забиваем и будем забивать. Очень важно перед плей-офф, что мы стали меньше пропускать. Что с Андреем Светлаковым? Дали маленько отдохнуть, небольшой вирус. В ближайшие дни он уже вернётся в состав.
Три звезды матча
Василий Глотов
Гол в овертайме
Виталий Кравцов
2 (1+1)
Михаил Григоренко
2 (1+1)
Гусев принёс «Динамо» победу над Уфой в серии бросков
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо М» (Москва) – 2:3Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
В пятницу, тринадцатого уфимцы дома встречались с московским «Динамо». Это ледовое противостояние можно было назвать тренерской дуэлью двух экс-игроков «Салавата Юлаева», которые вместе выигрывали Кубок Гагарина - Виктора и Вячеслава Козлова. Перестановки в стане гостей свелись к тому, что в воротах появился Максим Моторыгин, а во вторую пару защитников после дисквалификации вернулся Артём Сергеев, Игорь Ожиганов переместился же в стартовую пятёрку.
Для нападающего «бело-голубых» Максима Мамина очередная встреча чемпионата стала 600-й в КХЛ.
Не обошлось без изменений и у «юлаевцев». Во второй тройке атаки с Шелдоном Ремпалом и Артёмом Пименовым вышел Девин Броссо, третье сочетание составили Денис Ян, Джек Родуолд и Владимир Бутузов. Пропускал матч получивший повреждение с «Металлургом» Владислав Ефремов, которого в центре заменил Пётр Хохряков.
В равной игре в первой двадцатиминутке счёт открыли хозяева площадки: «динамовцы» потеряли из виду Шелдона Ремпала, которого с неудобной руки прицельно бросил по воротам Моторыгина, прервав свою восьмиматчевую голевую засуху. На результативное действие уфимцев гости ответили похожей шайбой в исполнении Дилана Сикьюры, которого также оставили на свободном льду. 1:1 - вполне закономерный результат первого периода.
Во втором отрезке игра стала раскрываться, отчего у оппонентов стало появляться гораздо больше опасных моментов, несколько из которых соперники смогли реализовать. Сначала нападающий «Салавата Юлаева» Егор Сучков ударно завершил розыгрыш большинства, отправив шайбу под ловушкой голкипера. Не прошло и минуты после успеха хозяев, как уже «динамовцы» радовались голу Максима Мамина, замкнувшего передачу Никиты Гусева на дальней штанге ворот Семёна Вязового. А ближе к экватору матча «юлаевец» Денис Ян в ходе быстрой контратаки организовал третий гол, который, забегая чуть вперёд, был отменён арбитрами в связи с тем, что было зафиксировано положение вне игры.
Александр Жаровский, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Хорошая игра, матч плей-офф можно сказать получился. Во втором периоде, правда, чуть-чуть не особо хорошо играли, а в третьем нам нужно было просто где-то забить — были у нас моменты, но, к сожалению, не смогли это сделать. Повлияла ли незасчитанная шайба Яна на дальнейшую игру? Нет, нет, просто неприятно было. Я думаю, она на нас не повлияла. Эмоциональное состояние команды после неудач в равных матчах с соперниками? В принципе, всё нормально — два очёчка есть, но, всё равно, всегда хочется забирать максимум. К сожалению, не всегда получается. Надеюсь, что в плей-офф удача будет за нами.
В третьей двадцатиминутке команды не смогли порадовать зрителей заброшенными шайбами, а сам хоккей напоминал больше встречу плей-офф, нежели регулярный чемпионат. После жаркой концовки встреча перешла в овертайм, который также не выявил победителя.
Григорий Панин, защитник «Салавата Юлаева»:
— Достаточно плотная, быстрая игра. Много атак, моментов и столкновений с нашей стороны и со стороны соперника сегодня было. Думаю, что для наших болельщиков и для болельщиков «Динамо», которые смотрели её по телевизору, игра получилась хорошей.
Исход матча решила серия послематчевых бросков, главным героем которой стал нападающий «Динамо» Никита Гусев, забросивший единственный победный буллит.
Вячеслав Козлов, главный тренер «Динамо» Москва:
— У нас была четвёртая игра через день. Мы очень рады, что забрали два очка. Некоторые игроки выбыли у нас перед самой игрой и в первом периоде, поэтому огромная нагрузка легла на три звена и практически весь матч мы играли в три тройки. Хорошо, что вернулся Артём Сергеев — большая помощь от него. По защитникам уже легче было. Что касается нападающих, то пришлось их там крутить, находить какие-то варианты. Весёлая игра получилась. Моменты были и у нас, и у них. На буллитах нам больше повезло. Моторыгин — молодец, хорошо отстоял! Первая тренерская дуэль с Виктором Козловым? Не успел с ним пообщаться до матча. Может быть, сейчас, после пресс-конференции, с ним увидимся. Я очень уважительно к нему отношусь. Отличный игрок был, прекрасный семьянин и очень хороший тренер. Рад за него! Мне очень приятно находиться в Уфе. И наши болельщики сегодня были, и здесь, я знаю, что болельщики постоянно ходят, полный стадион и отличная атмосфера. Думаю, что игра им понравилась. Состояние Комтуа? Он должен был ехать на выезд, но почувствовал какое-то недомогание. Сейчас приедем и посмотрим. Думаю, что он выйдет на последние игры до начала плей-офф.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Мои, грубо говоря, задумки по новым сочетаниям не сработали в начале. Когда вернулся к базовым настройкам, когда не стал ничего придумывать, там и игра наладилась. С другой стороны я увидел то, что было в сочетаниях. Что касается содержания игры, то всё было бы неплохо, если бы не было офсайда и был бы засчитан гол, и те моменты, которые мы создавали, реализовали бы. Если учесть то, что Дальний Восток ещё присутствует в нашем физическом состоянии, то мы сыграли неплохо — ситуация выравнивается. То, что не переломили традицию и опять проиграли «Динамо», но, опять же, взяли очко. Обидно, горько, но, в общем, много позитивных моментов. Насколько интересно было первое тренерское противостояние с Вячеславом Козловым? До матча мы не общались, но Слава передал мне привет через ребят, я ему тоже. У нас хорошие, дружеские отношения. Что-то у меня много дуэлей получается: Павел Десятков, Вячеслав Козлов (улыбается)… Получается, взрослеем? (смеётся). Раньше на льду мы играли друг против друга и сейчас играем друг против друга. С другой стороны приятно видеть, что Слава даёт хороший результат, его команда хорошо играет. Видно, что хорошо организована. Травма Ефремова? Он не скоро ещё вернется в состав. Слава Богу, там всё обошлось. Нет серьёзного повреждения. У него такая травма, когда опухоль и кровь выйдет из определённого места, то зрение может улучшится.
Три звезды матча
Никита Гусев
Стал автором победного буллита и записал на свой счёт две передачи.
Максим Мамин
Отметился голом в своём 600-м матче в КХЛ.
Егор Сучков
Забросил красивую шайбу при игре в большинстве.