Терпение и труд: «Трактор» одолел «Салават Юлаев» и вышел в финал Востока

КХЛ

Шайба Основина и надежная игра Вилла вывели «Трактор» в финал конференции

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

«Юлаевцы» оказались прижатыми к стенке: в случае третьего кряду поражения от «Трактора» команда под управлением Томи Лямся завершала для себя сезон. В этот воскресный день хозяева площадки могли рассчитывать на колоссальную поддержку своих трибун, ведь на «Уфа-Арене» ожидался очередной аншлаг. Дополнительный полевой игрок призван был добавить игрокам «Салавата» заряда и положительных эмоций для необходимого успеха. К шестой очной встрече серии соперники подошли без единого изменения в своих составах.

Командам не удалось открыть счёт в стартовой двадцатиминутке, хотя моменты для взятия ворот случались. Уфимцы показали грамотную игру в меньшинстве, за счёт движения быстро накрывая мастеровитых хоккеистов «Трактора» и выбрасывая шайбу подальше из своей зоны. Что касается южноуральцев, то они постоянно держали в тонусе Александра Шарыченкова , нанося броски то из под защитников, то подставляя клюшки под выстрелы вблизи ворот.

Коллектив Анвара Гатиятулина был ближе к заброшенной шайбе во втором периоде: правда, сначала Андрей Стась не воспользовался выходом «1 в 0» в меньшинстве, зато через несколько минут защитник Сергей Телегин точным пасом нашёл на дальней штанге Ника Бэйлена, который не оставил шансов вратарю «Салавата». Челябинцы, завладев инициативой, стали действовать ещё более уверенно в позиционной атаке, что завершилось логичным голом Вячеслава Основина, увеличившего преимущество гостей.

Павел Коледов, защитник «Салавата Юлаева»:
— Не могу назвать ни одного матча, который бы стал ключевым в этой серии, за исключением той игры, когда мы проиграли со счётом 1:7. «Трактор» получил инициативу в Челябинске, мы должны были делать сегодня 3-3, но не хватило каких-то нюансов и везения, особенно в третьем периоде. Возможно, в других матчах нам не хватило мастерства, но я не могу сказать так про сегодняшнюю встречу. По мне, что мы играли с Челябинском в прошлом году, что в этом, мы точно не наиграли на проигрыш в серии. Да, в одной встрече «Трактор» нас удивил своей настырностью, но в других пяти матчах все решила одна шайба.

На исправление ситуации у «юлаевцев» оставалось ровно двадцать минут чистого времени. Большую надежду в Уфе связывали с результативной игрой звена Александра Кадейкина, но лидеры «Салавата» молчали вплоть до 56-минуты, на которой 78-й номер хозяев отквитал одну шайбу.

Егор Фатеев, нападающий «Трактора»:
—  Была сложная и интересная серия. Наверное, одна из самых интересных. Мы вышли очень сильно заряженными, хотели закончить её, выполняли тренерскую установку, и у нас получилось. Нам без разницы, какой будет следующий соперник. Главное, сфокусироваться на нашей игре и хорошо подготовиться.

За две минуты до сирены Шарыченкова заменили на шестого полевого, но настоящего штурма ворот Вилла болельщики так и не увидели.

Никита Тертышный, нападающий «Трактора»:
— Спасибо за серию «Салавату». Классные матчи были, и по накалу, и по содержанию. Сегодня мы вышли биться, потому что хотели закончить эту серию и идти дальше. Роман Вилл в каждой серии — наш герой. Он ловит шайбы в нужное время, когда они помогают нам идти вперёд, как в сегодняшнем матче. Огромная ему благодарность за то, что он остался, показал, что он настоящий человек, ему неважно, что происходит сейчас в мире, Роман просто любит эту игру и делает всё возможное, чтобы мы шли дальше. Наберемся положительных эмоций за выходные, посмотрим матч «Авангарда» с «Магниткой». Почерпнем что-то для себя. Утром поздравил отца с днём рождения. Интересно, что кроме сегодняшнего дня, мы еще ни разу не выигрывали, когда у нашего тренерского штаба были дни рождения.

«Трактор» выстоял, одержал победу в сложной серии и вышел в финал Востока. Для уфимцев же сезон завершен.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Радость, что завершили сегодня серию. Понимали, что предстоял шестой матч. Уже сложно было удивить чем-то друг друга. Все решали детали — кто меньше ошибётся, кто будет более успешным в завершении. Рады, что сегодня мы это сделали. Слова благодарности команде за самоотдачу, здорово сыграли в меньшинстве, особенно в третьем периоде. Конечно же, огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку — они наш шестой полевой игрок.

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Очередной сложный матч. Немножко медленно начали встречу, а затем стали играть лучше. Ключевой момент был во втором периоде, те наши шансы, которыми мы не воспользовались, особенно при игре в большинстве. В третьем периоде мы достаточно много бросали, но отмечу надежную игру голкипера соперника. В течение всей серии многие верили в нас и понимали, что у нас есть шанс. Отдельно отмечу нашу молодежь, для которой это был невероятный опыт, она проделала хорошую работу. Хотел бы поздравить «Трактор» с победой, нам не хватило частички везения в этом противостоянии. После матча в раздевалке я сказал, что каждый должен гордиться собой. По самоотдаче вопросов к команде у меня нет.

Три звезды

Вячеслав Основин
Проявил лидерские качества, забросил победный гол «Трактора».

Сергей Телегин
Классно воспользовался ситуацией во втором периоде, остановив вылетающую из зоны шайбу и сделав точную передачу на Ника Бэйлена.

Роман Вилл
Помог обороне «Трактора» в трудные моменты, отразил 34 броска.

Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России

Новости от наших партнёров в Челябинске

71 год назад убит Лаврентий Павлович Берия...

10 вещей, которые изменились в Петропавловске за последние 7 лет

С 1 июля повышают пособия и выплаты на детей - новые суммы и получатели

СберСтрахование застраховала крупные предприятия на Урале почти на 2 трлн рублей

Сергей Собянин. Главное за день

В АО «Транснефть – Дружба» завершились соревнования добровольных пожарных дружин

Сборная России по пляжному самбо готовится к Чемпионату Мира в Касабланке

Минское «Динамо» обыграло «Неман» в центральном матче 13-го тура чемпионата Беларуси

Новости Челябинска

Разрезали автомобили и спасли людей: в Уфе выбрали лучшую команду МЧС России

Четырех младенцев из Оренбургской области перевезли авиацией в больницы других городов

В Республике Башкортостан прошли соревнования на лучшую команду МЧС России по ликвидации ДТП