Глава Чувашии Николаев призвал активнее набирать целевиков на обучение
Как сообщил в своем tg-канале глава Чувашской Республики Олег Николаев, до конца приема заявок осталось чуть больше двух недель, а в регионе имеется всего 23 обращения от работодателей на целевое обучение специалистов.
Очевидной причиной тому чиновник назвал отсутствие у руководителей на местах долгосрочного планирования, а также слабую информированность работодателей, несмотря на уведомления.
Для разрешения проблемы планируется усилим информирование и поддержку организаций через кадровые центры "Работа России". При этом особое внимание будет уделено педагогическим кадрам, ведь по итогам работы некоторых муниципалитетов заявки снижены.
"Недопустимо снижать квоты на учителей, когда мы строим новые школы. Поручил главам округов серьезно подойти к формированию квот и иметь чёткий прогноз кадров. Призываю работодателей активнее использовать этот механизм до 31 марта", — резюмировал Олег Николаев.
Ранее сообщалось, что 29 "земских тренеров" планируют набрать в регионы Чувашии за 2026 год.
Напомним, программа "Земский тренер" запускается в Чувашии с 2026 года.
В ее рамках предусмотрены выплаты размером в 1 млн рублей российским гражданам, получившим высшее или среднее профессиональное образование по направлениям спортивной сферы, или студентам последних курсов вузов и колледжей при наличии рекомендаций от учебных заведений, заключившим трудовой договор с организацией физической культуры и спорта на полный рабочий день сроком не менее чем на 5 лет.
Фото: tg-канал Олега Николаева.