Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час

Год льготы истёк: владельцы недооформленных домов рискуют штрафами

Фото ИИ pg21.ru

Прошел год с марта, как вступил в силу федеральный закон № 487-ФЗ, который закрепил принцип регистрации объектов недвижимости "Построил - оформи". Согласно новым нормам, эксплуатация построенных зданий и сооружений допускается лишь после их постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Иначе их невозможно будет подключить к коммунальным сетям, о чем сообщает "МК Чебоксары".

Руководитель Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева настоятельно рекомендует владельцам незарегистрированных объектов оперативно завершить процедуру оформления. Это позволит избежать штрафных санкций, изменения о которых скоро будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Она также напоминает, что возведение считается завершенным после получения разрешения на ввод в эксплуатацию или уведомления о соответствии объекта, которые выдаются местными органами власти. Муниципальные службы самостоятельно передают необходимые документы в Росреестр, однако в случаях, когда разрешение не требуется, собственник обязан самостоятельно обратиться для регистрации.

В ведомстве подчеркивают, что при отсутствии официального оформления прав объект считается незавершенным строительством и не может быть использован, а его фактический владелец с юридической точки зрения не признается собственником. Отсутствие регистрации может повлечь за собой сложности в случае имущественных споров или возникновения чрезвычайных ситуаций, когда право собственности будет необходимо подтверждать через судебные инстанции.

Напомним, 6 марта 2026 года сообщалось, что с 1 февраля 2026 года вступили в силу обновлённые правила, согласно которым объекты должны иметь адрес, зарегистрированный в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС). Эти требования распространяются на земельные участки, здания, сооружения, а также помещения и машино-места, и являются обязательным шагом перед началом кадастровых работ. Без зарегистрированного адреса в ФИАС регистрирующий орган будет обязан приостановить кадастровый учет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Чебоксар
Экология в Чувашии
Спорт в Чувашии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus