Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час

Сотрудники и ветераны спецназа территориального управления Росгвардии почтили память погибших сослуживцев на турнире МВД по Чувашии

Сотрудники и ветераны спецназа территориального управления Росгвардии почтили память погибших сослуживцев на турнире МВД по Чувашии

Память бойца СОБР лейтенанта милиции Изосима Башкирова и других сотрудников спецподразделений, погибших при выполнении служебного долга, почтили турниром по рукопашному бою, организованным МВД по Чувашии.

Почетными гостями мероприятия, которое прошло в спортивной школе «Спартак» города Чебоксары, стали командиры СОБР «Искра» и ОМОН «Сувар» Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии, ветераны отряда СОБР, сослуживцы и друзья погибшего спецназовца.

Бывший командир СОБР полковник милиции в отставке Юрий Григорьев поделился воспоминаниями об Изосиме Башкирове, его последнем бое: «Изосим боролся до последнего патрона, прикрывая наших ребят. Если бы не он, много семей в тот день остались бы без отцов, сыновей и братьев».

Жизнь лейтенанта милиции оборвалась 6 марта 1996 года в Северо-Кавказском регионе. Изосим Башкиров в составе сводного отряда чувашского СОБР выехал в район площади «Минутка» города Грозный на помощь попавшим в засаду отрядам из Липецка и Нижнего Новгорода. Офицер из пулемета прикрывал отход попавших в окружение товарищей и при смене позиции был ранен снайпером. Сослуживцы вынесли раненого спецназовца с поля боя и доставили в госпиталь, но спасти ему жизнь не удалось. За смелость и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенант милиции Изосим Башкиров был награжден орденом Мужества (посмертно).

Минута молчания на открытии турнира прозвучала и в честь сотрудников чувашского ОМОН, прапорщика милиции Бориса Казакова и старшины милиции Евгения Кудькова, погибших на Северном Кавказе в 1998 году.

5 апреля 1998 старшина Григорий Кудьков и прапорщик Борис Казаков в составе патрульно-постового наряда несли службу на посту ГАИ в городе Кизляр. Патруль с целью досмотра остановил автомобиль ВАЗ-2106. Вышедшие из автомашины неустановленные преступники неожиданно открыли огонь по сотрудникам милиции из огнестрельного оружия. Оба спецназовца получили тогда смертельные ранения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Чебоксар
Экология в Чувашии
Спорт в Чувашии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus