Молодежки воронежского «Бурана» одержали три победы на двоих

Как сообщал уже «Горком36», ХК «ЭкоНива-Бобров» дважды победил на площадке глазовского «Прогресса». После этого подопечные Павла Попова смогли заработать три очка в Новочебоксарске. Что касается нововоронежского «Протона», то он 13-14 октября хорошо погостил в том же Глазове. Впрочем, обо всем по порядку.

«Сокол» – ХК «ЭкоНива-Бобров» – 2:3, 3:2 ОТ

Хоккеисты из Чувашии, разумеется, горели желанием порадовать своих болельщиков в матче открытия сезона. Правда, первая же атака бобровцев оказалась результативной. Это Никита Забелин рванул к воротам соперников и пробил их стража Семена Лукашова. С ответом «соколы» не затянули: пара весьма досадных для гостей рикошетов привела к голу Максима Чупина. Вскоре хозяева получили большинство «пять на три», и Семен Степанов вывел свою команду вперед.

Далее счет не менялся очень долгое время. И очередное взятие ворот судьи зафиксировали лишь в середине заключительного периода. При розыгрыше лишнего Забелин удачно скорректировал наброс Тимофея Смирнова, оформив дубль и восстановив равновесие. А за 2.54 до сирены победу бобровцам принес Давид Басин, который в одиночку разобрался с обороной «соколов».

На следующий день нули на табло горели до экватора матча. «Размочить» их удалось нападающему хозяев Никите Дерябину. Когда же на отметке 55:35 Чупин в большинстве беспрепятственно замкнул дальнюю штангу, казалось, что новочебоксарские хоккеисты гарантировали себе желаемый реванш. Однако это была еще вовсе не победа.

Ровно через минуту «соколы» ошиблись в своей зоне, и Максим Студитских с передачи Кирилла Николенко сократил отставание. Далее голкипер хозяев Иван Устинов получил малый штраф за сдвиг ворот, бобровцы устроили штурм «шесть на четыре», и тот же Николенко установил ничью. И все-таки в овертайме «Сокол» своего добился. Надежного Илью Панферова сильным броском из-под Кирилла Холдобо пробил Константин Дмитриев. Добавим, что следующие матчи ХК «ЭкоНива-Бобров», который возглавил таблицу Восточной конференции, проведет 21-22 октября. Он примет пензенский «Дизелист».

«Прогресс» – «Протон» – 3:4, 3:4 ОТ

Не менее напряженными получились матчи нововоронежской команды, которую, напомним, перед самым началом сезона-2024/25 возглавил бывший наставник «Бурана» Дмитрий Крамаренко. В стартовой игре с глазовчанами гости создали к первому перерыву достаточно неплохой задел благодаря точным броскам Яна Афанасьева и Ивана Щербакова (в большинстве).

Хозяева площадки в середине поединка один гол отыграли, причем Данил Гункин отличился, когда его команда находилась в меньшинстве. Вот только достаточно скоро Георгий Баюшкин вернул нововоронежцам прежний перевес, и он же в дебюте решающего периода помог забить в быстрой контратаке Ивану Александрову. Спокойной концовки даже при этом не случилось. Владимир Савин с Яковом Кунгуровым отправили две шайбы в ворота Егора Куварзина, но полноценный камбэк «протоновцы» все-таки не допустили.

Во вчерашнем матче, как и накануне, первыми добились успеха гости: Александров преуспел на отскоке при реализации большинства. Голевая программа первого периода этим и ограничилась. А вот вторая треть встречи получилась куда богаче на результативные выпады. Сначала удача благоволила «прогрессовцам», которые стараниями Данила Матвеева и Никиты Белицына оказались впереди. Но Богдан Сидоров максимально быстро лишил их лидерства, после чего Баюшкин вернул все на свои места.

На 53-й минуте Ренард Мустафин в третий раз огорчил Куварзина, и дело обернулось овертаймом. В формате «три на три» соперники, впрочем, играли не слишком недолго. Илья Васильков с Сидоровым закружили настоящую карусель в зоне «Прогресса» и вывели на завершающий бросок с убойной позиции сына главного тренера своей команды Александра Крамаренко, оказавшегося без опеки. Остается сказать, что 17 и 18 октября «Протон» сыграет в Новочебоксарске.