Добавить новость
Другие новости Буйнакска и Дагестана на этот час

Глава Дагестана обсудил вопросы развития агломерации

24 марта глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Координационного совета по развитию агломераций.

Открывая мероприятие, руководитель региона отметил, что вопросы комплексного развития и формирования современных агломераций сегодня имеют особое значение для социально-экономического развития республики.
«Мы говорим не только о возведении многоквартирных жилых домов, но и об освоении земельных массивов с точки зрения всей строительной и социальной инфраструктуры: о дорожной сети, общественных пространствах, социальных объектах – школах, детских садах, спортивных и культурных сооружениях. Мы видим, как динамично развиваются города в других регионах, в Дагестане это упущено. Нам надо менять ситуацию, вырабатывать решения, которые в том числе не допустят в дальнейшем незаконной застройки городов», – сказал Сергей Меликов.
В рамках заседания были обсуждены текущая ситуация в сфере развития агломераций, имеющиеся проблемы и определены дальнейшие шаги по формированию современной и устойчивой системы пространственного развития республики.
С докладом об исполнении протокольных поручений главы региона выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Бахтияр Уллаев. Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы комплексного развития территорий (КРТ). Участники обсудили реализацию проектов в Махачкале, в Дагестанских Огнях и в Буйнакском районе.
Так, в столице республики, где определено 11 первоочередных территорий под жилищное строительство, уже заключены договоры с застройщиками, которые готовы выполнять в том числе социальные обязательства.
Отдельно был рассмотрен вопрос утверждения генерального плана и правил землепользования Каспийска. В настоящее время разработана дорожная карта по реализации комплексного развития территории жилой застройки в центральной части города.
Одна из тем заседания – строительство в махачкалинско-каспийской агломерации новых современных поликлиник. Глава региона поручил подобрать подходящие участки земли с учетом их комфортной доступности для жителей.
Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул важность использования земельных ресурсов в интересах жителей:
«Земельные массивы должны быть использованы во благо дагестанцев, и сегодня для этого есть все предпосылки. Имеющиеся участки, на которых планируется реализация масштабных инвестпроектов, мы хотим вовлечь в хозяйственный оборот, чтобы в конечном итоге получать налоги, предоставлять жилье нуждающимся».
По итогам обсуждения глава региона дал ряд поручений.
Сергей Меликов напомнил, что изменения в Градостроительном кодексе РФ предусматривают необходимость обязательного ведения реестров разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию – общедоступных информационных ресурсов, содержащих данные о законности строительных работ. С 1 сентября 2026 года государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности, по словам главы региона, должна полноценно заработать и в республике, что позволит эффективнее взять на контроль актуальные вопросы в сфере строительства,  сообщается на официальном сайте Главы региона

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Буйнакске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Буйнакске и Дагестане

Rss.plus