Бывший глава Карачевской городской администрации оказался мошенником

30 января Карачевский районный суд вынес приговор 62-летнему бывшему главе Карачевской городской администрации Василию Шураеву, признанному виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле (ч.1 ст.303 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что Шураев, занимая должность главы Карачевской городской администрации, в 2012 году незаконно, по заниженной цене сдал в аренду знакомому предпринимателю муниципальное имущество – земельный участок с бетонированной площадкой площадью 8 175 кв.м. по улице Горького в Карачеве. В последующем предприниматель сдавал данную площадку в субаренду, а прибыль делил с Шураевым. Позже, по просьбе Шураева, заключилась мнимые соглашения об уступке прав и обязанностей по договору аренды указанного земельного участка, в результате чего формальным пользователем участка оказалась супруга Шураева, а фактическим пользователем – он сам.

В рамках эпизода о мошенничестве и фальсификации доказательств Шураев изготовил подложную расписку и гарантийное письмо, в соответствии с которыми фирма, которую ранее возглавлял его сообщник-арендатор, а на момент преступления – иное лицо, обязывается вернуть Шураеву займ в размере 2 млн. 700 тыс. руб. Фактически никаких денег Шураев фирме не давал, а документы изготовил с целью личного обогащения.

В 2020 году Шураев ввел в заблуждение суд, подав иск к фирме о возврате указанного фактически несуществующего долга, и предъявил подложные документы.

Приговором суда бывший глава администрации освобожден от отбывания наказания за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств в связи с истечением срока давности. По эпизоду о мошенничестве виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Шураев взят под стражу в зале суда.

Фото: архив сайта администрации Брянской области, 2013 год

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Брянска
Экология в Брянской области
Спорт в Брянской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus