Брянский губернатор провел совещание с представителями минкультуры РФ

В пятницу, 16 января, губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание с представителями министерства культуры РФ.

В регион приехали первый заместитель министра Сергей Обрывалин, советник министра Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева, руководитель музея современной истории России Елена Великанова, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Целью поездки стала реализация на Брянщине проекта мемориального комплекса «Жертвам узникам концлагеря «Дулаг-142».

«Наш долг - сделать все возможное для сохранения памяти о трагическом времени оккупации, передать нашим потомкам всю правду о жертвах нацизма. «Дулаг-142» - это единственный на территории России комплекс нацистского концлагеря, где сохранились исторические объекты», - отметил Александр Богомаз.

Участники совещания обсудили концепцию комплекса и наметили конкретные шаги по его созданию. Первоочередными объектами будут два барака, в которых содержались заключенные, лазарет и железная дорога с вагончиками-теплушками.

В областном бюджете на 2026 год на разработку проектно-сметной документации по этому объекту заложены 126,4 миллиона рублей, уточнили в пресс-службе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Брянска
Экология в Брянской области
Спорт в Брянской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus