Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Борьба против мошенников или собственных граждан?

Текст моего выступления на сегодняшнем пленарном заседании. Рассматривали в первом чтении законопроект, который введёт новые ограничения в цифровой сфере.

«Борьба с мошенниками не должна превращаться в борьбу с добропорядочными гражданами.

Мы уже имеем пресечение позитивной тенденции снижения доли наличных в обращении и всплеск их доли в конце прошлого года. Это вызвано не только уходом экономики в тень из-за неадекватного повышение налогов вместо простого использования накопленных Минфином денег налогоплательщиков, - по его данным, 5,2 трлн руб. – которые он предпочитает отдавать для прокрутки банкам, а не направлять на нужды России.

Рост доли наличных вызван и необоснованными, пугающими блокировками, отрицаемыми при этом Банком России, из страха перед которыми граждане стараются теперь иметь запас наличных денег вне банковской системы – на случай пресловутой «борьбы с мошенниками» в их лице.

Мы уже имеем ситуацию, когда не просто нас, но и все российское государство просто ненавидят за проблемы с повседневными, ставшими привычными для людей средствами коммуникации, включая тот же телеграм.

Нам точно нужно усиливать эту ненависть?

Данный законопроект предусматривает возможности применения оператором связи мер по защите абонентов в связи с выявлением соответствующих паттернов подозрительного поведения и даже порядка авторизации пользователей сайтов.

То есть если ваше поведение будет признано подозрительным, ваш телефон превратится в кирпич. Мы же это проходим сейчас с банковскими платежами: мои счета были заблокированы даже за оплату счета МГТС, ко мне обращался человек, чьи счета были заблокированы за оплату сравнительно небольшого налога. Например, вы просто поедете домой с работы необычным маршрутом – это тоже теоретически может быть признано подозрительным.

Каждый должен будет зарегистрировать на себя уже не только СИМ-карту, но и свой телефон по ЕМЕИ. Если я передам свой телефон ребенку, или жене, или помощнику и не зарегистрирую эту передачу, он будет заблокирован, и разблокировка его будет проблематичной. Если я долго не пользовался своим телефоном или купил телефон в подарок, это тоже теоретически может стать основой его блокировки.

В случае звонка из-за границы меня о нем будут информировать, только если у оператора будет такая возможность. Если возможности не окажется – я не смогу ответить на звонок.

Предусмотрена внесудебная блокировка сайтов, содержащих сведения о продаже несертифицированных средств связи. То есть если сертифицированные будут у вас отключены, - как бывает во многих регионах России, вплоть до Петропавловск-Камчатского, - вы лишитесь связи вообще.

Законопроект полностью игнорирует реальность, с которой мы уже столкнулись: ложные срабатывания цифровых систем, в просторечии «глюки системы», и «цифровую глухоту» органов власти, из-за которой люди не могут решить простейшие вопросы и вынуждены даже в Москве решать вопросы замены счетчика в подъезде или чистки мусоропровода через депутата Госдумы – не потому, что они ленивы, а потому, что система управления просто отказывается работать.

Доходит до того, что председатель профильного комитета Госдумы вынужден публично разъяснять гражданам, как правильно пользоваться средствами обхода установленных государством блокировок. И он прав – он помогает избирателям в созданных абсурдных условиях!

Поэтому в нынешнем виде законопроект может привести к произвольному лишению граждан России мобильной связи под самыми благовидными предлогами. Например, если где-то в базе данных по никому не известным и не интересным причинам слетела или видоизменилась запись о гражданине, о чем он не узнал.

При этом стоимость мобильной связи из-за повышения издержек мобильных операторов, разумеется, вырастет.

Повторю: борьба с мошенниками не должна оборачиваться борьбой с добропорядочными гражданами.

Борьба с использующими электричество преступниками – не основание запрещать использовать электричество или тот же телеграм. Кстати, его вроде бы начали, прости господи, «замедлять» сегодня.

Поэтому мы не будем поддерживать этот закон – и никому не советуем.

Не надо разжигать у народа России ненависть к вроде бы его собственному государству. Такие вещи добром не заканчиваются».

Законопроект первое чтение успешно прошёл.

---> Подписывайтесь на телеграм-канал DELYAGIN's special


https://dzen.ru/a/aYsMD8I1iDpbjQXk

Mikhail DELYAGIN

Вы согласны, что борьба с мошенниками оправдывает закручивание гаек?

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus