Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российские ученые придумали технологию спуска зонда на Венеру

Ученые Московского авиационного института создали технологию проникающего ударного зонда (пенетратора) для изучения Венеры.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе университета, устройство успешно прошло летные испытания.

В настоящее время ведется моделирование процесса спуска и внедрения зонда в грунт планеты.

Сообщается, что программы для моделирования спуска уже получили патент. Сейчас специалисты работают над решением проблемы низкой скорости подхода к поверхности и проводят симуляции движения зонда в условиях различных внешних воздействий, чтобы оценить надежность конструкции и устойчивость аппарата. Технологию называют новаторской. Хотя аналогичные концепции рассматриваются и в других странах, пока ни одна из них не прошла летные испытания. Ожидается, что отечественная разработка найдет применение и при исследовании других планет и спутников с атмосферой.

По результатам предварительных расчетов, высокая плотность атмосферы Венеры требует не замедления, а дополнительного разгона зонда-пенетратора для успешного спуска и проникновения на нужную глубину. Ученые объясняют это тем, что скорость зонда при приближении к поверхности оказывается слишком низкой. Они предполагают, что жесткая посадка сократит время пребывания зонда в атмосфере и ускорит развертывание исследовательского оборудования, что позволит глубже проникнуть в грунт и начать научные изыскания быстрее.

Что касается самого зонда, то он разработан для сбора и отправки на Землю данных о физико-химическом составе грунта Венеры (или других планет, которые он будет изучать).

Собранный материал помещается в специальный контейнер, где проводится его анализ с использованием бортового научного оборудования, после чего данные передаются на орбитальный аппарат.

Известно, что прототипом современного оборудования послужил зонд проекта «Марс-96». В ходе работы над ним в университете была создана установка для тестирования аппарата на внедрение в разные типы грунтов. Специалисты кафедры «Космические системы и ракетостроение» и «Системный анализ и управление» полагают, что наиболее эффективным способом разгона зонда станет использование реактивного двигателя.

Тем временем частная компания посадила второй аппарат на Луну. Подробнее об этом написано в другом материале Hi-Tech Mail.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus