Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Томске начал действовать новый порядок сделок с земельными участками

В Томске начал действовать новый порядок сделок с земельными участками

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в рамках которого меняется порядок сделок с земельными участками. Сообщает Управление Росреестра по Томской области.


«В частности, с 1 марта 2025 года регистрационные действия в отношении земельного участка не смогут быть выполнены, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ.»,
– рассказала Екатерина Ковальчук, исполняющая обязанности руководителя Управления.


При отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельных участков невозможно однозначно определить, где этот земельный участок в действительности находится и какова его площадь.


«Нередки случаи, когда строительство капитальных объектов осуществляется без понимания реального местоположения границ участка. Это приводит к тому, что построенный объект оказывается расположен на чужом земельном участке или на участке, не предоставленном или не предназначенном для строительства, что порождает судебные разбирательства»,
– отметила Екатерина.


Внести в ЕГРН сведения о границах земельного участка можно с помощью заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и межевого плана, которые нужно предоставить в орган регистрации прав. В таком случае при уточнении границ участка потребуется выполнение мероприятий, чтобы согласовать уточненные местоположения границ.


«Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога»,
– разъясняет Екатерина.


Ранее "Вести.Томск" писали о том, какие еще изменения в законодательстве вступили в силу 1 марта.


Источник: "Вести.Томск"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus