Добавить новость

Фестиваль «Ипполитовская кантата» приглашает любителей музыки

Лавров: тема замороженных активов останется на повестке дня переговоров

Недорогой кроссовер Toyota в России стоит дешевле китайских марок

Врач из Красногорска рассказала, как укрепить иммунитет



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Театр и немножко нервно

Как славно идти в театр, когда знаешь, что там точно будет хорошо! Постановки с большим количеством артистов, конечно, бывают отличными, но порой из десяти человек выйдет на сцену один какой-то не такой персонаж – и все уже идет не так. То ли дело моноспектакль! В этом случае одного имени на афише достаточно, чтобы собрать полный зал даже в будние дни.





Фото: Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина

Псковичи-почитатели таланта народного артиста России Игоря Волкова на этой неделе возрадовались – состоялась псковская премьера спектакля Александринского театра «Записки нервного капельдинера». Игорь Николаевич – один из немногих артистов, которых псковский зритель полюбил с первой встречи и стал говорить о нем исключительно хорошие вещи. Так что настроение перед премьерой в дрампуше было приподнятым. Основой сценического материала «Записок…» стали рассказы Михаила Зощенко, посему в начале вечера всем было весело. Шутки про поликлинику и автобус, нервного врача и полукультурных людей актуальны сегодня не меньше, чем сто лет назад. Скорее всего, еще через сто вряд ли что-то изменится.

Кажется, на основе подобных жизненных анекдотов начинали когда-то свой путь мастодонты отечественной юмористики – Евгений Петросян, Михаил Задорнов, Михаил Евдокимов и другие участники программы «Кривое зеркало», о которой нынешняя молодежь ничего даже не слышала. А стоило бы, ведь чувство юмора, воспитанное каким-нибудь Comedy Club или популярными стендаперами совсем другое. Даже не полукультурное.

Стоит отметить и то, что современные шутники остаются в комической роли от начала до конца – их образы плоские, персонажи не развиваются, приемы работы со зрителем повторяются по кругу. На такой карусели далеко не уедешь! В «Записках нервного капельдинера» с лирическим героем (Зощенко? Или Волкова?) происходят метаморфозы как внешние, так и внутренние. Работник театра, который вытирает пыль на сцене и по-свойски жалуется нам на жизнь, через час становится (раскрывается или растет?) драматическим артистом, играющим Сирано де Бержерака.

За комической нервозностью стоит большая человеческая драма, где маленький герой с большим сердцем всерьез переживает за людей и страну, в которой жить как всегда невозможно, но которую нельзя не любить. Финальные аккорды моноспектакля не прекращают внутренний диалог зрителя: не дает покоя мысль о том, в какой момент капельдинер превращается в серьезного лирического героя. Ответ прост: он всегда таким был. Это мы, полукультурные, не заметили.

Дина Дабришюте

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Деятельность Рыбинского музея адмирала Ушакова отмечена орденом

«Не по-христиански»: адвокат упрекнула РПЦ за критику закона о семейном насилии

Уехавшая из РФ супруга Меладзе Джанабаева покинула Испанию вместе с дочерью

Коммерческие объекты свободного назначения в Басманном районе выставили на торги

Музыкальные новости

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

В Подмосковье сотрудники Росгвардии оказали помощь сотрудникам МЧС в ликвидации возгорания на территории склада в Балашихе

Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей

В Москве состоится II форум «Мамы. Дети. Бизнес» в преддверии Женского дня

Новости России

"Сбавить уровень хамства". В телеграме обсуждают скандал вокруг фуд-блогера Артёма Карисалова

В 2024 году более 1000 сотрудников Аби приняли участие в спортивных мероприятиях

Двое вооруженных людей угрожали расстрелять очередь во «Вкусвилле» в САО

«Не по-христиански»: адвокат упрекнула РПЦ за критику закона о семейном насилии

Экология в России и мире

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Фонд развития Физтех-школ развивает образование на Кубани

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Спорт в России и мире

Карен Хачанов — о том, думает ли он о завершившихся матчах: был моложе — загонялся

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA

Рейтинг WTA. Мирра Андреева дебютировала в топ-10, Киз стала №5, Калинская выпала из топ-30

Стало известно, где будет тренироваться Янник Синнер в период дисквалификации за допинг

Moscow.media

Военные следователи приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному Огню в День защитника Отечества

Инфографика: ОСАГО онлайн: статистика. Регионы-лидеры по продажам электронных полисов ОСАГО

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

В Екатеринбурге вынесен еще один приговор по делу убитого шестилетнего мальчика











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Недорогой кроссовер Toyota в России стоит дешевле китайских марок

Суд отправил кинокритика Барабаш под домашний арест по делу о фейках о ВС РФ

Врач из Красногорска рассказала, как укрепить иммунитет

Коммерческие объекты свободного назначения в Басманном районе выставили на торги