Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рифат Сабитов: анонимно распространять информацию выгодно тем, кто нарушает закон РФ

Рифат Сабитов: анонимно распространять информацию выгодно тем, кто нарушает закон РФ

В Общественной палате РФ обсудили необходимость регистрации распространителей информации в сети. Участники встречи отметили, что анонимность может быть опасна и несёт угрозу персональным данным пользователей.

Модератором выступил Рифат Сабитов — председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ и заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК. Он поддержал идею о необходимости регистрации крупных владельцев каналов в соцсетях.

«Кому это выгодно, анонимно распространять ту или иную информацию? Конечно, в первую очередь людям, которые нарушают законодательство Российской Федерации и занимаются распространением деструктивной, вредоносной и подрывающей основы государства информации», – сказал модератор.

В ходе обсуждения также рассматривались процедуры, которые вводятся для владельцев каналов. Было отмечено, что требование о предоставлении данных распространяется на владельцев страниц с более чем 10 тысячами пользователей. Это требование касается как граждан РФ, так и российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций.

Владелец канала должен предоставить базовые сведения о себе и своём канале, включая контактные данные. Перечень необходимых данных зависит от категории владельца. Нужно указать наименование и указатель персональной страницы, а также используемые владельцем номера телефонов и адреса электронной почты. Такую же информацию нужно будет предоставить об администраторах, владельцах каналов и лицах, которым дали право размещать информацию в паблике или на канале.

Помимо этого, российским юрлицам необходимо предоставить наименование организации, ее правовую форму, ОГРН. Для индивидуальных предпринимателей — ОГРНИП. Для иностранных лиц, лиц без гражданства — место постоянного проживания, владельца, администратора этой персональной страницы. Для иностранных организаций — наименование, организационно-правовая форма, страна регистрации и налоговый идентификатор страны регистрации. Все эти сведения будут включаться в перечень персональных страниц, который будет вести Роскомнадзор.

В том случае, если владельцы страницы данные не предоставят, то закон с 1 января следующего года предусматривает ответственность. Это запрет на размещение рекламы и информации о финансировании владельцев страницы, запрет на репост из таких страниц и, как крайняя мера, это блокировка персональной страницы по требованию Роскомнадзора.

По мнению участников обсуждения, данный закон позволит минимизировать распространение фейковой информации, а также повлияет на личную и общественную безопасность. Представители экспертного сообщества поддержали деанонимизацию владельцев каналов.

Источник: "Вести.Томск"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus