Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Арктике разворачивается «гонка вооружений»

Помощник президента России Николай Патрушев, проводя первое заседание новой морской коллегии 27 августа, заявил, что Арктика теперь требует особого внимания, а инфраструктуру СМП требуется срочно развивать. Напомним, что в начале августа США опубликовали обновлённую арктическую стратегию, главными целями которой постулировали препятствование сотрудничеству РФ и КНР в Арктике, а также развитию Севморпути. Подробнее мы разбирали документ здесь.

13 августа указом президента РФ Владимира Путина была создана новая морская коллегия, которую возглавил Николай Патрушев, ранее назначенный на «кораблестроение». Она курирует вопросы стратегического развития ВМФ, обеспечение морской деятельности РФ и защиту наших интересов в Арктике. А 21 августа российский премьер Михаил Мишустин встретился в Москве с китайским коллегой Ли Цяном, договорившись создать отдельную структуру по развитию сотрудничества на СМП.

В качестве первых шагов США заявили намерение кратно нарастить свои разведывательные и боевые возможности в Арктике. Россия и Китай отвечают тем же. Обе страны явно стремятся сформировать единый контур безопасности вдоль береговой линии, охватывающий половину Евразии. Не приходится сомневаться, что Запад будет создавать точки напряжённости на Дальнем Востоке, опираясь, прежде всего, на Японию и Южную Корею, но нас пока интересует Арктика.

Всё больше подтверждений находят наши прогнозы о том, что основным театром военных действий станет её западный район. Так, Французский институт международных отношений в начале августа приоритетным объектом открыто назвал Кольский полуостров, где базируются Северный флот и стратегические вооружения. Ранее мы уже указывали, что покушение на губернатора Мурманской области, призванное вскрыть работу ряда систем безопасности в регионе, вовсе не было совпадением.

Гиены уже подтягиваются. Так, 21 августа министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что в его стране могут быть на долгосрочной основе размещены крупные массы солдат НАТО. Финляндию готовят на роль сухопутного тарана для удара по русской Арктике. Собственно, для этого финны и понадобились альянсу, который уже готовится сделать роковой шаг к эскалации.

@wargonzo

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus