Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Инженерная школа ГУАП стала одним из организаторов хакатона на форуме «Экспотехностраж. День передовых технологий»

Инженерная школа ГУАП стала одним из организаторов хакатона на форуме «Экспотехностраж. День передовых технологий»

С 3 по 5 апреля на форуме передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж. День передовых технологий» в Экспофоруме прошёл хакатон по разработке электронных устройств специализированного назначения, организованный лабораториями кибербезопасности и новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП совместно с ДОСААФ и Федерацией страйкбола Санкт-Петербурга.

На форуме были представлены экземпляры техники, а также беспилотные летательные аппараты, одним из которых стал проект студентов ГУАП – «Вертикаль».

– Я принял участие во втором дне хакатона как технический эксперт по 3D-принтерам. Команды выполняли кейсы от компаний. Все они были очень интересы – где-то программно-аппаратный комплекс, где-то чистое программирование. Все выполняли свою работу упорно. На площадке царила атмосфера веселья и трудолюбия, – рассказал сотрудник лаборатории новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП Данил Бейсембаев.

Хакатон проводился по 5 различным дисциплинам:

1.       Разработка программы, позволяющей использовать на БПЛА одновременно два радиоприёмника и переключаться между ними для повышения помехоустойчивости.

2.       Реализация системы конфигурации дронов в соответствии с полетным заданием, разработка модульного корпуса беспилотного летательного аппарата.

3.       Разработка режима использования системы «Киберштаб» в режиме спортивных соревнований.

4.       Разработка режима использования системы «Киберштаб» в режиме захвата точки интереса.

5.       Проектирование захватов и программы управления по автономному разминированию для обучающего робота «Динамика» компании MGBot, созданного на российской компонентной базе.

– Мы участвовали в последней компетенции. В первый день соревнований мы разработали чертежи и модели захвата, а также электронную схему. На второй день распечатали детали на 3D-принтере и разработали программу управления. И хоть готовое изделие не столь аккуратно и идеально, как заводские решения, оно успешно выполняет свои задачи. В других компетенциях также шла бурная работа, многие участники добились хороших результатов! – поделился своими впечатлениями участник хакатона Дмитрий Зырянов.

Партнерами хакатона выступили ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ООО «MGBot», ООО «Кравт», ООО «Вертикаль» и «Киберштаб».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus