Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Москва. Рогожская слобода и Рогожское кладбище

От гаража Госплана я направился к Рогожской слободе - главному центру русского поповского старообрядчества. Историю свою он ведет от Рогожского кладбища, возникшего в 1771-м году. Рядом с ним стали возникать сперва старообрядческие богадельни, а затем и храмы.
Покровский кафедральный собор - главный храм старообрядцев:


Построен он был в 1791-1792 годах по проекту Матфея Федоровича Казакова.

Изначально он должен был быть больше и иметь не одну, а пять глав, однако после вмешательства властей "осетра" пришлось урезать.












Рядом стоит зимний храм Рождества Христова

Он был построен в 1804-м году архитектором Ильей Даниловичем Жуковым.


Забавно, что храм, предназначенный для древлеправославных христиан оформлен в духе "русской готики".




Пряничного вида Никольский храм ведет свою историю с 1776-го года.

В 1863-1866 годах его перестроили по проекту архитектора Василия Николаевича Карнеева.



Самый поздний из храмов слободы - храм-колокольня Успения Пресвятой Богородицы.

Его построили в 1908-1915 годах по проекту Федора Федоровича Горностаева.





Рядом с Рождественским храмом стоит бывшая часовня 1820-х годов. В советское время ее перестроили и сейчас здесь резиденция старообрядческого митрополита:

Поклонный крест в честь атамана Платова и его "досадной укушетки":


Также на территории стоят различные здания гражданской архитектуры - богадельни, больничные палаты и просто дома:







Позади храмов - пруды с водосвятной часовней:


Ворота:


Теперь заглянем на само Рогожское кладбище. Обелиск в честь его основания:





Купеческое семейство Пуговкиных:








Самое заметное из захоронений - семейное захоронение Морозовых. Сень над ним и некоторые памятники делались по проекту Федора Осиповича Шехтеля







Могила Саввы Васильевича Морозова - основателя рода:

Что интересно, судя по захоронениям, род этот не прервался и в наши дни:









А это, как я понимаю, надгробие Саввы Тимофеевича Морозова - известного мецената:






Современный обелиск отмечает место, где был семейный участок Кузнецовых.

Здесь был похоронен и Матвей Сидорович Кузнецов - создатель "кузнецовского" фарфора:


Участок с захоронениями старообрядческих епископов и других священнослужителей:














Забавные и трогательные эпитафии:






Могила советских времен с необычной формулировкой (интересно, как именно погибли эти сотрудники внешторга):


Братские могилы времен Великой Отечественной войны:







P.S.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus