Другие новости Бийска и Алтайского края на этот час

Банда из десяти наркодилеров предстанет перед судом в Алтайском крае

Организованная группа из десяти человек занималась производством и продажей синтетических наркотиков через интернет-магазин. Преступники действовали в двух регионах, а доходы отмывали через крипто-кошельки. Дело передано в суд. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

Все подробности - здесь

Следственный комитет Алтайского края. altai-krai.sledcom.ru

Как работала банда

Преступную группу возглавлял 35-летний житель Приморского края. Наркотики продавали через интернет-магазин, закладки делали в Алтайском крае и Кемеровской области. Для общения с покупателями использовали мессенджеры.

Организатор лично подбирал курьеров в Барнауле, Бийске, Кемерове, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецке. Главным курьером стал 27-летний барнаулец — он возил крупные партии в соседние регионы.

Подпольная лаборатория в бане

Чтобы снизить затраты, главарь организовал производство наркотиков в арендованном коттедже в лесу у поселка Лебяжьего. Оборудование разместили на втором этаже банного комплекса. Производством занимался 26-летний житель Барнаула.

Задержание и изъятое

Пресекли деятельность банды сотрудники УНК в июне 2025 года. Первым поймали курьера, собиравшегося в Кемеровскую область — у него изъяли около 500 граммов наркотиков. Затем задержали лаборанта прямо во время варки синтетики. После этого накрыли остальных в Бийске, Барнауле и Кузбассе, а организатора поймали во Владивостоке. Всего изъяли более 3 кг наркотиков, почти 1,5 кг прекурсоров и оборудование.

Легализация доходов

Деньги от продажи поступали на крипто-кошелек, а затем выводились на подставные банковские счета. Правоохранителям удалось подтвердить, что преступники отмыли более 1 млн рублей.

Что грозит

Фигурантам вменяют организацию преступного сообщества, производство и сбыт наркотиков, а также легализацию доходов. Все десять человек находятся под стражей. Дело направлено в суд.

Ранее в Бийске задержали наркодилера, который скрывался 14 лет. Также на Алтае наркодилер пытался сбежать и избавиться от огромной фляги с марихуаной.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бийске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Алтайского края
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бийске и Алтайском крае

Rss.plus