В ближайшие годы в Алтайском крае не планируют строительство второго аэропорта

Жителям Алтайского края не стоит ждать появления полноценных аэропортов в Белокурихе и Бийске, о создании которых уже несколько лет ведутся разговоры. Планов на их строительство на данный момент нет, сообщили представители холдинга «Новапорт» в ходе пресс-конференции ТАСС-Сибирь, посвященной развитию аэропортов в СФО.

По словам руководителя сибирского кластера «Новапорта» Константина Фуряева, существующая под Белокурихой посадочная площадка работает круглогодично - и в летний, и в зимний период. Каких-то конкретных планов у кластера по обустройству там аэродрома нет.

«Мы работаем с частными авиаперевозчиками, рассматриваем возможность размещения их ангаров по базировке легкомоторных воздушных судов. Дальнейшее развитие в плане каких-либо перевозок и проектных работ напрямую зависит от готовности руководства края к субсидированию межрегиональных перевозок и появления соответствующих воздушных судов у перевозчиков - небольших, способных прилетать на площадки подобного рода», - пояснил Фуряев.

Он отметил, что та же ситуация складывается с аэропортом Бийска, который много лет не функционирует. Фуряев подчеркнул, что малая авиация нежизнеспособна без господдержки. «В большинстве регионов у нас по одному аэропорту. Поэтому рассчитывать на появление второго в Алтайском крае - в Бийске - не стоит. Планов на него нет», - заявил руководитель сибирского кластера «Новапорта».

Коммерческий директор сибирского кластера «Новапорта» Станислав Таравков в свою очередь добавил, что аэропорт Барнаула в 2025 году обслужил чуть менее 800 тысяч пассажиров, хотя возможности его гораздо шире. «Не видим смысла в строительстве еще одного аэропорта в регионе, если у существующего нет заполняемости», - заключил Таравков.

Напомним, что аэропорт Бийска заброшен с 2009 года. Его перспективы туманны, поскольку власти не видят необходимости в восстановлении. В 2023 году чиновники избавились от своего пакета акций в компании, которой принадлежит заброшенный аэропорт наукограда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бийске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Алтайского края
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бийске и Алтайском крае

Rss.plus