Другие новости Бийска и Алтайского края на этот час

Как преображать Барнаул при минимальных вложениях, рассуждали эксперты

«Если денег на все нет, нужно концентрироваться на самом важном, на том, что даст наибольший эффект», - сказал гендиректор ГК «Союз» Владимир Отмашнин на осенней встрече, посвященной образу будущего Барнаула. Где это «важное» и чем могли бы помочь поздравительные федеральные субсидии к 300-летию города, рассуждали участники беседы в ИД «Алтапресс».

Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!

Зима в парке "Изумрудном". Анна Зайкова

Управляющий парком «Изумрудный» Владислав Вакаев напомнил об эффекте «зеленой» революции в городе. Он отметил, что парк быстро стал локомотивом для развития прилегающих вокруг него территорий.

«Вокруг «Изумрудного» сразу началась жизнь: и заброшенный спорткомплекс быстренько выкупили, сделали достаточно интересным объектом; и жилищное строительство рядом активизировалось, - сказал Вакаев. - Потому что территория стала привлекательнее и стоимость недвижимости здесь выросла. Бюджетные инвестиции в парк дали мощный экономический эффект».

И таким «локомотивом», по убеждению эксперта, может стать любая зеленая зона или общественное пространство. «Застройщики тоже начали присматриваться к парковой революции и принимать участие. Это касается, например, «Артхауса»», - добавил он.

Архитектор Александр Деринг заметил, что как раз именно нехватка общественных пространств занижает Барнаулу уровень качества жизни городов по версии ВЭБ.РФ. «Удивительно, но это так. По данным аналитиков наша главная проблема в том, что людям негде проводить свободное время», - сказал он.

Кафе.
unsplash.com

Просить с умом

Образ экологического будущего Барнаула уже рассчитан до 2050 года в концепции «Барнаул – зеленый город». Некоторые его идеи, как например парк за железнодорожным вокзалом, включили в рабочую версию нового генплана.

Ключевой точкой в реализации проекта Владислав Вакаев считает 2030 год – 300-летний юбилей Барнаула. К этому времени все основные городские парки нужно привести в порядок и как минимум открыть один новый – за «Европой». В 2023 году эксперт даже называл примерную «нефантастическую» сумму для преображения: 20 млн рублей за гектар.

По мнению Вакаева, дело может продвинуться быстро, если озеленение войдет в «список подарков», который город получит к юбилею от федерального центра. За счет «юбилейных» средств можно было бы и воплотить проекты крупнее, которые также дали бы экономический эффект и улучшили жизнь горожан.

«Это как со строительством Нового моста. Город по-другому задышал», - сказал он.

Подобным проектом, как считает гендиректор «Жилищной инициативы» Юрий Гатилов, может стать «Дорога жизни». Это 11-километровая магистраль, которая должна соединить промзону с развязкой на Новый мост и освободить центр и основные дороги Барнаула от большегрузов. Ее также добавили в рабочую версию генплана, но финансировать только своими силами это масштабное строительство город не сможет.

Эскиз застройки Ковша.
Жилищная инициатива

Кроме этого, Юрий Гатилов предлагает финансировать за счет федеральных ресурсов проект искусственно созданных земельных участков у Ковша. По его мнению, благодаря этому оживет туристический кластер города.

Владислав Вакаев считает, что развитие города подтолкнет продвижение за Обь, где находится ось промышленного развития Южной Сибири «Новосибирск-Бийск-Горно-Алтайск». Видит он потенциал и в развитии легкого рейсового транспорта за счет железных дорог, прорезающих Барнаул. «Можно сделать как МЦД в Москве. И безумно больших денег для этого не нужно», - сказал он.

Однако, как отметили участники встречи, к юбилею в городе все еще не готовятся, а значит шансов на новые «локомотивы» остается все меньше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бийске, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бийске

Ria.city

Стало известно, какую должность занял бывший замминистра транспорта Алтайского края

Встреча с героями нашего времени состоялась в Бийске

Если в квартирах холоднее допустимого, нужна регулировка

Более 500 единиц техники очищают дороги Алтайского края после сильной метели

Музыкальные новости

Подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии поздравили в Мордовии

СК РФ: Бастрыкин потребовал доклад о расследовании продажи младенца в Москве

Курсанты Пермского военного института Росгвардии прошли стажировку в Чеченской Республике

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Алтайского края

В Бийске трое подростков предстанут перед судом по обвинению в угоне автомобиля

В Бийске пояснили, почему убраны знаки на перекрестке Советская-Стахановская

Эпицентр напугавшего жителей Алтая землетрясения находился у государственной границы

"Было очень страшно": что известно о землетрясении на Алтае магнитудой 6,4 балла

Экология в Алтайском крае

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Спорт в Алтайском крае

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Moscow.media

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

АвтоВАЗ рассказал, насколько быстрой будет Лада Нива Спорт











Топ новостей на этот час в Бийске и Алтайском крае

Rss.plus






Уважаемые бийчане!. Напоминаем

Участники конкурса «Настоящий мужчина» в Бийске прошли 4 соревновательных этапа

Ограничение движения на трассе "Бийск - Карабинка - граница Республики Алтай" на участке от Бийска до Карабинки снято!

Встреча с героями нашего времени состоялась в Бийске