Четырёхлетнему Саше нужна помощь новосибирцев в борьбе с аутизмом

У четырехлетнего Саши Иващенко из Бердска ─ аутизм.

Его мир ─ это головоломка из ярких деталей. Болезнь заставляет его нервную систему работать в другом ритме, и ты либо подстраиваешься под него, либо навсегда теряешь связь с ребенком, объясняет мама Саши Екатерина. Чтобы эта ниточка не порвалась, она освоила основы поведенческой терапии и теперь занимается с сыном почти профессионально.

Мальчик не говорит, но предугадывать желания ребенка для мамы ─ уже не фокус. Особенное поведение младшего сына Екатерина заметила, когда Саше был год. После полутора лет это стало очевидно и докторам: он не откликался на имя, не играл в игрушки. Лечение начали с первых дней постановки диагноза.

Забота о Саше ложится и на старших детей. Не по годам серьезный и вдумчивый Ваня нежно и с любовью занимается с младшим братом, с сестрой-школьницей можно и порезвиться.

Екатерина ведет каналы в популярных соцсетях, куда выкладывает видео и статьи о занятиях с Сашей, играх, семейных приключениях. Это поддерживает ее и другие семьи, где есть дети с расстройством аутистического спектра.

Папа ─ дальнобойщик, работать приходится много. В год на занятия Саши семья тратит больше полумиллиона рублей. В настоящее время мальчику необходим интенсивный курс реабилитации ─ дорогой, но результативный. Его стоимость ─ 230 тысяч рублей. Столь крупная единоразовая трата семье не по карману.

«У Саши диагностировано расстройство аутистического спектра. Ребенок нуждается в интенсивных занятиях, основанных на методах прикладного анализа поведения, направленных на развитие понимания речи, внимания и коммуникации. Это поможет мальчику начать говорить, полноценно общаться с близкими и сверстниками, что положительно повлияет на качество жизни ребенка и его семьи», ─ прокомментировала поведенческий аналитик автономной некоммерческой организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Городок» Мария Печеркина.

Чтобы помочь Саше, отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «Дети» и через пробел укажите сумму пожертвования. Владельцы смартфонов и абоненты Tele2 могут сканировать QR-код с экрана телевизора. О других способах помощи есть информация на сайте Русфонда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бердске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Новосибирской области
Экология в Новосибирской области
Спорт в Новосибирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бердске и Новосибирской области

Rss.plus