Юным шахматистам Бердска покорился весь пьедестал почёта

Первенство Новосибирской области по классическим шахматам по возрастам среди юношей и девушек проводилось в Новосибирске с 19 по 27 июня.

Девять шахматистов ДЮШЦ «Маэстро» представляли Бердск в различных возрастных категориях. В этот раз юным шахматистам Бердска покорился весь пьедестал почёта. Очень напряжённая борьба велась на протяжении всего турнира у юношей до семнадцати лет. Здесь играли Леонид Мартынович и Матюков Всеволод. Перед заключительным туром Всеволод шёл на первом месте, а Леонид на четвёртом.  В последнем туре Матюков сыграл вничью с сильным шахматистом, членом сборной области. Леонид Мартынович выиграл и догнал Всеволода.

В итоге трое шахматистов набрали по семь очков из девяти возможных, но по дополнительным показателям Леонид Мартынович стал серебряным призёром, а Матюков получил бронзовую медаль.

В группах до 19 лет Лобанов Михаил занял третье место. Михаил опытный спортсмен, в прошлом году он отбирался в высшую лигу первенства России и в этом тоже продолжит бороться в российском цикле, впереди первенство Сибирского федерального округа. Наибольший успех поджидал Маэстро в группе девушек до 19 лет. Екатерина Зимова завоевала золотую медаль за тур до конца соревнования и даже то что она приболела и не приехала на последний тур не изменило ситуации. В группе мальчиков до 13 лет Палехов Егор на равных боролся с сильнейшими шахматистами НСО и Сибири. Перед последним туром он шёл на на третьем месте и даже проиграв последнюю партию чемпиону, занял пятое место и получил право осенью играть на первенстве СФО.

В целом все наши участники показали хороший уровень подготовки и пятеро из девяти представленных в Первенстве завоевали право играть в следующем этапе — Первенстве Сибирского Федерального округа. Шахматистов подготовили педагоги Павлов Игорь Геннадьевич и Жданов Александр Дмитриевич.

Сейчас учащиеся шахматного центра «Маэстро» участвуют во Всероссийском турнире «Наукоград Кольцово». Турнир посвящен памяти Маркова Ю. Л., соревнования завераится 7 июля.