На 42 млн рублей нанес ущерб почвам очередной незаконный карьер в Воронежской области

Урон сельскохозяйственным угодьям был зафиксирован в регионе на площади 1 тыс. кв. м.

Россельхознадзор по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подал иск в отношении одной из компаний, которая является правообладателем земельного участка в Богучарском районе. На этой территории был обнаружен незаконный песчаный карьер, который нанес ущерб почвам на сумму больше 42 млн рублей. Теперь эти деньги Россельхознадзор требует возместить через суд.

Обнаруженный карьер по добыче песка в Богучарском районе относится к открытому типу. При его обустройстве был снят верхний плодородный слой почвы. Лабораторный анализ проб показал снижение массовой доли органического вещества на 85%, подвижного фосфора - на 93%, содержания обменного калия - на 92%, щелочность повысилась на 10%.

Кроме того, специалисты выявили, что из-за песчаного карьера стала прогрессировать водная эрозия земли. По ее причине зафиксированы следы обрушения почвы.

На фото песчаный карьер выглядит так:


Незаконные песчаные карьеры в Воронежской области является распространенной проблемой. Ранее минприроды по региону нашло такой котлован в Староведугском сельском поселении Семилукского района, в селе Рудкино Хохольского района, а также в Борисоглебском городском округе.

"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белгороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Белгорода
Экология в Белгородской области
Спорт в Белгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белгороде и Белгородской области

Rss.plus