Другие новости Белгорода и Белгородской области на этот час

«Белогорье» победило «Газпром-Югру» в трёх партиях (видео)

Матч 11-го тура российской волейбольной Суперлиги посвятили памяти прославленного белгородского волейболиста Вадима Хамутцких. Первый матч 2022 года «Белогорье» провело против сургутской «Газпром-Югры» на «Белгород-Арене» 3 января. Перед игрой обе команды шли в нижней половине турнирной таблицы с четырьмя победами в активе.31 декабря из жизни ушёл легенда «Белогорья» и мирового волейбола Вадим Хамутцких. Свою игровую карьеру он завершил в клубе из Сургута, и в нём же начал тренерскую, когда в 2013-м (в возрасте 42 лет – прим. авт.) вышел играющим тренером на площадку.Перед матчем оба клуба, как и почти все клубы-участники 11-го тура чемпионата (два матча прошли 25 декабря – прим. авт.), почтили память великого игрока минутой молчания. На неё «львы» вышли в футболках с № 9 и именем Борода на них. Белгородцы играли с траурными повязками.Хозяева площадки тяжело начали первую партию, выходя вперёд, они давали сопернику отыграться и даже проигрывали 12:13. Но тут заработала мощь атак марокканского диагонального «львов» Мохаммеда Аль Хачдади, с которым продлили контракт до конца сезона-2023/24, и блоки с атаками блокирующего Алексея Самойленко вкупе с изобретательной игрой связующего Дмитрия Ковалёва – 24:19. Сет завершил Неманья Петрич – 25:20. Начало второй партии тоже далось белгородцам тяжело, но в итоге они её взяли – 25:16. Последнее очко снова набрал Петрич, на этот раз блоком. На третий сет у гостей сил хватило только до 6:5 в их пользу, когда Ковалёв попытался забить с разворота. В этой партии пасующим выступил и Аль Хачдади. Блоки Игоря Филиппова и Самойленко были практически непробиваемы, а матч завершил эйс марокканца – 25:17 и 3:0.Больше всех очков в матче набрал Аль Хачдади – 17 (1 эйс). На втором месте Никита Алексеев из «Газпром-Югры» – 14. Третье место, по 11 баллов, разделили Петрич (1 эйс) и Филиппов.Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин значительную часть послематчевой пресс-конференции посвятил Хамутцких:«Сегодня нам ни в коем случае нельзя было проигрывать. Сегодня я не дождался Вадика Хамутцких, который обычно перед игрой приходит, мы с ним обнимаемся, он желает нам удачи, больше такого не будет. Под этим грузом мы находимся. Что касается игры, нам было необходимо оттолкнуться от 9-го места. Мы сегодня удачно сыграли в нападении и на блоке, одна из лучших игр. Но по игре нужно добавлять и добавлять».. Отдельно он отметил действия Ковалёва:«Дима отличается от многих пасующих своей фантазией. Сегодня он сделал три-четыре феноменальных паса. Думаю, что зрителям рациональный волейбол не особо интересен, так что мы ещё такое выкрутим, что мало не покажется».. Алексей Самойленко сказал, что выполнение установки дало положительный результат:«Мы задушили подачей, отодвинули соперника от сетки. На блоке их переиграли. Сургут сегодня не показал всего, на что способен, к тому же мы играли на своей площадке при поддержке зрителей, это дало дополнительную энергию».. Старший тренер «Газпром-Югры» Антон Малышев назвал главными причинами поражения большой процент своих ошибок:«Не справились с приёмом подачи, хозяева очень качественно нас переиграли на блоке, хорошо проводили контратаки. Мы полностью провалили игру».. Либеро сургутян, воспитанник «Белогорья» Никита Ерёмин рассказал, что его команда готовилась к игре две недели и празднование Нового года на ней не сказалось:«У нас не получилось организовать игру в атаке после негативного приёма, не получилось отработать свои моменты в защите, довести их до атаки и забить мяч, и у «Белогорья» был хороший блок».. После этой победы «Белогорье» поднялось на 6-е место турнирной таблицы. Следующий матч «львы» проведут в гостях 10 января против новоуренгойского «Факела».Александр Куликов. Видео Александра Куликова.