Экс-зампреда правительства Ульяновской области Пушкарёва ждёт суд
Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ульяновской области Владимира Пушкарёва по обвинению в превышении должностных полномочий, совершенном лицом, занимающим государственную должность, из корыстной и иной личной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) по очистным сооружениям в Барыше (до 10 лет лишения свободы).
Как установлено органами предварительного расследования, 41-летний Пушкарёв незаконно оказал содействие московской компании ООО «Империал» в заключении в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» с муниципальным бюджетным учреждением «Управление архитектуры и строительства» муниципального образования «Барышский район» муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции канализационных очистных сооружений, канализационных насосных станций с сетями канализации, расположенных в городе Барыш, и ряда дополнительных соглашений об изменении существенных условий контракта в пользу указанной коммерческой организации.
Несмотря на перечисление ООО «Империал» более 223,5 млн рублей, обязательства им не исполнены, объект в эксплуатацию не введен.
Данные незаконные действия экс-чиновника повлекли существенное нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, ограничение конкуренции, подрыв авторитета органов государственной власти и неэффективное освоение и использование средств федерального и областного бюджетов.
Кроме того, по исковому заявлению прокуратуры Ульяновской области указанный контракт признан недействительным, с коммерческой организации определено взыскать полученные бюджетные денежные средства в полном объеме.
Фото: скриншот видео СУ СКР по Ульяновской области