Барнаульский асфальтобетонный завод после модернизации готов к сезону дорожных работ

09.04.2026

Глава Барнаула Вячеслав Франк совместно с заместителем главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андреем Курышиным, председателем профильного комитета Валерием Ведяшкиным, председателем комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию БГД Сергеем Струченко и членом общественной палаты города Барнаула Евгением Носенко посетили асфальтобетонный завод, чтобы оценить готовность предприятия к началу ремонтного сезона.

Как рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» Виктор Райко, для увеличения вместимости битума к сезону 2026 года на заводе проведена модернизация, обновлена установка по производству минерального порошка, установлен агрегат дозирования активирующей добавки для возможности производства активированного минерального порошка.

После зимней консервации и планового технического обслуживания на предприятии успешно проведён тестовый запуск двух асфальтосмесительных установок: сначала отработана технология выпуска сухой смеси для отбора проб, затем запущено производство готовой асфальтобетонной смеси с добавлением битума, необходимой для выполнения ремонтных работ.

Вячеслав Франк отметил готовность асфальтобетонного завода к сезону и обозначил приоритеты дорожных работ на этот год:

«Сейчас комитетом по дорожному хозяйству и районными администрациями проводится комиссионное обследование дорог. В приоритете по началу ремонта у нас — основные магистрали, маршруты общественного транспорта и места с наибольшими повреждениями».

Сергей Струченко отметил, что предприятие технически готово к старту сезона:

«Тестовый запуск пройден успешно. Теперь главное – обеспечить четкую логистику и контроль на всех этапах, чтобы смесь с обновленного завода оперативно поступала на ключевые магистрали города».

В 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна, при этом объём муниципального задания по текущему ремонту по сравнению с прошлым годом увеличен на 2,5% — с 111,4 тысячи до 114 тысяч квадратных метров.

Вячеслав Франк подчеркнул, что своевременное восстановление дорожной сети имеет ключевое значение для комфорта барнаульцев, для обеспечения бесперебойного транспортного трафика и повышения безопасности дорожного движения в краевой столице.

Фото: администрация Барнаула Просмотров: 5

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus