Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Работающие россиянки заявили, что недовольны размером своей зарплаты

По данным опроса, лишь 16% участниц опроса полностью удовлетворены уровнем своего дохода

По результатам социологического исследования, почти половина опрошенных российских женщин категорически не удовлетворена размером своей заработной платы.

Данные получены в ходе опроса 1200 женщин в возрасте от 18 до 55 лет, который провела группа компаний "Сумма элементов" на платформе "Яндекс Взгляд". С итогами исследования ознакомилась "Лента.ру".

Согласно опубликованным результатам, лишь 16% участниц опроса полностью довольны уровнем своего дохода. Еще 14% оценили свою зарплату как удовлетворительную.

При этом доля недовольных оказалась существенно выше: 48% респонденток заявили, что размер их заработка их категорически не устраивает.

Исследование также затронуло вопрос гендерного разрыва в оплате труда. Отвечая на вопрос о сравнении своих доходов с заработками мужчин на аналогичных должностях, 23% женщин сообщили, что их зарплаты равны.

Почти столько же (22%) полагают, что коллеги‑мужчины получают больше. Еще 37% отметили, что в их коллективах не принято обсуждать уровень зарплат.

Анализируя причины возможного неравенства в оплате труда, 34% опрошенных считают, что сегодня нет существенных препятствий для достижения равенства зарплат мужчин и женщин.

В то же время 20% связывают существующий разрыв с устойчивым стереотипом о мужчине как основном кормильце семьи.

Дополнительно по 18% участниц указали на две другие возможные причины: сознательный выбор женщинами менее оплачиваемых сфер деятельности и влияние перерывов в карьере, связанных с уходом в декретный отпуск.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Алтайском крае выросла до 62 тысяч рублей.

Россиянам рассказали, как мартовские праздники повлияют на зарплату

Аванс в марте может быть чуть меньше из-за неравномерного распределения рабочих дней

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus