Появились подробности оспаривания регистрации крылатой фразы «Барнаул — столица мира»

Дочь и вдова Сергея Орехова, автора знаменитой фразы «Барнаул — столица мира», оспаривают регистрацию товарного знака, оформленную Ольгой Акименко. Евгения Орехова 9 февраля подала жалобу в Палату по патентным спорам и поделилась деталями с «Банкфаксом».

Все подробности - здесь

Сувениры и сувенирные открытки о Барнауле. Юлия Шмелева

Дочь автора фразы объяснила, что она подала в Палату по патентным спорам заявление с просьбой аннулировать регистрацию товарного знака «Барнаул — столица мира». Роспатент принял решение о регистрации этого знака 21 января. Ольга Акименко, о которой почти ничего не известно, теперь выступает обладательницей фразы.

Фразу «Барнаул — столица мира» можно использовать в оформлении сувенирной и подарочной продукции, ювелирных изделий и украшений, монет, часов, канцелярских товаров, одежды и головных уборов.

Евгения Орехова отметила, что ее отец желал, чтобы придуманная им фраза «Барнаул — столица мира» жила среди горожан и после его смерти. Семья не оформляла на нее авторские права и теперь намерена сделать фразу доступной барнаульцам.

Доказательства

В качестве доказательств авторства семья использует книгу Сергея Орехова «Барнаул — столица мира» (издана в 1992 и 2002 годах), рассказы свидетелей и интервью, в которых мужчина делится историей фразы и ее успехом.

Евгения Орехова рассказала, что в творческой «тусовке» участвовали Сергей Орехов и Сергей Лазорин (основатель барнаульской рок-группы The 9). Сергей Орехов придумал фразу, а Сергей Лазорин ее озвучивал на фестивале «Рок-периферия» и других площадках.

Автор

Сергея Орехова не стало в 2018 году. Он преподавал игру на гитаре, выступал в барнаульских рок-коллективах как музыкант, писал песни и занимался другим творчеством.

Ранее Ольга Акименко, фотограф и правообладатель фразы «Барнаул — столица мира» рассказала о патенте и планах на будущее.

Ольга не планирует запрещать использование фразы, радуется всем, кто пишет и распространяет слоган. Женщина выразила любовь к барнаульцам и желает, чтобы их в мире не считали провинциалами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus