Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Семь раз отмерь - век строй: власти назвали новую дату открытия «Дом афганцев» в Барнауле

Здание военно-исторического отдела Алтайского краеведческого музея после масштабной реконструкции откроют накануне Дня защитника Отечества. В ходе работ применялись археологические методы, сообщил 28 января зампред правительства региона Юрий Абдуллаев.

19 февраля в Барнауле откроется музей военной истории. Здание было полностью реконструировано с применением археологических методов, что позволило восстановить его в первоначальном виде. «Очень бережно мы подошли к его сохранению как объекта культурного наследия. Более того, при открытии можно увидеть очень много интересных моментов. Например, почти на 0,5 м опустили культурный слой, обнажив стены, которые в отличном состоянии дошли до нашего времени. Тем самым здание музея предстало в первоначальном виде. После своего открытия это будет один из самых современных региональных военных музеев в стране», - сообщил Юрий Абдуллаев.

Вице-губернатор отметил, что в этом здании не планируется размещение других организаций, так как находящиеся там экспонаты имеют особую ценность и нуждаются в особых условиях хранения. При этом ветеранские организации смогут воспользоваться конференц-залом музея и его помещением для проведения своих акций и мероприятий.

Напомним, что здание военно-исторического отдела Алтайского краеведческого музея, также известного как «Дом афганцев», расположено на проспекте Комсомольский, 73б. Оно построено в начале ХХ века. Масштабная реконструкция ему понадобилась после пожара, произошедшего в 2018 году.

Властям долго не удавалось найти подрядчика для выполнения реставрации. Контракт заключили в июне 2022 года с компанией «Век-Строй». Стоимость работ составила 237 млн рублей. Планировалось, что работы завершатся к июню 2023 года, однако сдача объекта несколько раз откладывалась. Проект нуждался в доработке, а также требовалось увеличить финансирование. В 2024 году проект реставрации Военно-исторического музея получил положительное заключение госэкспертизы. Тогда губернатор Виктор Томенко подчеркивал, что музей необходимо открыть в 2025 году - к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2025 году чиновники подтвердили эти планы, но к 9 мая здание так и не открыли.

Предполагается, что в здании музея будет демонстрироваться мультимедийная экспозиция, которая займет два этажа. В ней будут отражены события чеченских кампаний, Афганской, Гражданской, Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войны, а также СВО. На создание этой экспозиции в прошлом году выделили около 32 млн рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus