Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дороге

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дороге

#Госавтоинспекция22

#ПолицияАлтайскогокрая

#МВД22

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дороге

Наезды на пешеходов являются одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Как правило, в подобных авариях пешие участники дорожного движения получают тяжелые травмы, порой несовместимые с жизнью.

Так, с 1 января 2026 года на дорогах региона зарегистрировано 47 наездов на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 47 получили ранения, в том числе 15 детей.

Уважаемые водители Во избежание дорожных аварий будьте предельно внимательными при движении вблизи пешеходных переходов, на перекрестках и остановках общественного транспорта, не делайте резких маневров, не убедившись в их безопасности, не забывайте о необходимости соблюдения дистанции между транспортными средствами.

При приближении к пешеходному переходу заблаговременно снижайте скорость и будьте готовы к появлению людей. Кроме того, следите за действиями других водителей: если транспортные средства остановились перед пешеходным переходом, вам следует также выполнить остановку и продолжить движение, только после того, как убедитесь в отсутствии на дороге пешеходов. Будьте особо внимательными вблизи образовательных организаций, спортивных объектов и мест массового скопления граждан, где возможно появление детей на дороге. Помните, что проезд таких участков дороги требует от каждого водителя дополнительной концентрации внимания и строго соблюдения Правил.

Вдвойне внимательными, проявляя особую осторожность, в транспортной среде следует быть пешеходам. Неблагоприятные погодные условия уменьшают видимость, а гололедные явления на дороге существенно увеличивают тормозной путь автомобиля, поэтому переходить проезжую часть следует только в установленном месте и с соблюдением всех норм и правил безопасности. Прежде чем вступить на проезжую часть убедитесь, что приближающиеся транспортные средства остановились и уступают вам дорогу. В темное время суток активно используйте световозвращатели на одежде, сумках и рюкзаках, чтобы быть предсказуемыми и заметными для водителей.

Только взаимное уважение и культура поведения на дороге сможет снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

#Госавтоинспекция22

#ПолицияАлтайскогокрая

#МВД22

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus