В городе Барнауле перед судом предстала несовершеннолетняя по обвинению в краже денежных средств с чужой банковской карты

Следственным отделом по Железнодорожному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, 1 мая 2025 года обвиняемая вместе со своей знакомой, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь в одном из торговых центров по проспекту Ленина в городе Барнауле, нашли чужую банковскую карту. Не предприняв попыток к поиску ее владельца, несовершеннолетние забрали находку себе и на протяжении двух дней по очереди расплачивались картой за приобретенные товары и услуги в различных торговых точках города. В результате противоправных действий подростков жителю города Барнаула был причинен материальный ущерб на сумму свыше 17 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК России по Алтайскому краю разъясняет, что хищение денежных средств с банковской карты или банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) является тяжким преступлением, поэтому уголовные дела о таких преступлениях, совершенные несовершеннолетними, относятся к компетенции СК России. Уголовная ответственность за кражу с банковского счёта, а равно электронных денежных средств, наступает с 14-летнего возраста.

За указанное противоправное деяние действующим законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Следственное ведомство обращается к гражданам, что в случае обнаружения чужой банковской карты, необходимо уведомить о находке лицо, потерявшее ее, и возвратить. В случае, если владелец банковской карты не известен, следует сообщить о находке в полицию или отделение банка.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus