Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Задержан директор соццентра на Алтае, где произошло массово отравление

Директор частного центра социального обслуживания "Рубикон" в Алтайском крае, где из-за отравления пострадали более 20 и погибли трое человек, задержан.

<strong>Директор частного центра социального обслуживания "Рубикон" в Алтайском крае, где из-за отравления <a href="https://rtvi.com/news/v-czentre-adaptaczii-byvshih-zaklyuchennyh-na-altae-proizoshlo-massovoe-otravlenie-est-zhertvy/">погибли</a> трое и пострадали более 20 человек, задержан, <a href="https://t.me/su_skr22/6511">сообщает</a> пресс-служба регионального СУ СК. По словам его супруги, причиной отравления стал ротавирус. RTVI собрал последние данные о ЧП.</strong>

«Сегодня следователем СК по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, задержан председатель правления региональной общественной организации, с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время следователем СК будет направлено ходатайству в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в сообщении СК.

В ведомстве уточнили, что продолжается расследование по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы <div class="intext-box">

На сайте центра «Рубикон» говорится, что организация предоставляет бывшим заключенным временное жилье и одежду, помощь психолога, юридические консультации и помогает в восстановлении документов. Соцуслуги там оказываются в полустационарной и стационарной форме.

</div> По данным следствия, днем 28 ноября в частном соццентре в селе Калистратиха Калманского района было обнаружено тело постояльца с признаками отравления.

«Также не менее 15 человек с признаками отравления госпитализированы в медицинские учреждения, один из них при доставлении в больницу скончался. Кроме того, днем ранее в социальной организации скончался еще один постоялец», — добавили в СК.

Утром 29 ноября ТАСС со ссылкой на региональный Минздрав <a href="https://tass.ru/proisshestviya/22530213">сообщил</a>, что число отравившихся в соццентре выросло до 24, из которых трое погибли. <blockquote>«По результатам анализов выявлена острая кишечная инфекция без клинических проявлений еще у двух постояльцев и одного сотрудника. Все будут госпитализированы в город Барнаул. В организации проведена обработка и дезинфекция помещений. За постояльцами продолжается наблюдение медицинским персоналом Калманской ЦРБ", — рассказал собеседник агентства.</blockquote> Жена директора «Рубикона», которая также работает в соццентре, в разговоре с RT <a href="https://russian.rt.com/russia/news/1402642-rotavirus-altai-postoyalcy">назвала</a> ротавирус в качестве причины смерти трех постояльцев. По ее словам, первым заболел бездомный, которого недавно привезли к ним. <blockquote>«Мы полагаем, что он к нам с этой заразой и приехал, потому что он недолго побыл и умер у нас», — сказала она, добавив, что люди начали заболевать еще с пятницы.</blockquote> Ранее аналогичную <a href="https://tass.ru/obschestvo/22529065">озвучил </a>директор соццентра Алик Гельфенбайн. "Сейчас врачи сказали, что это ротавирусная инфекция. Они взяли все мазки, пробы пищи, продуктов питания. Говорят, только на следующей неделе будут известны результаты. Дали предписания, какие препараты пропить тем, у кого нет симптомов", — сообщил он.

По его словам, все пострадавшие — пенсионеры, люди, находящиеся в предпенсионном возрасте, некоторые являются инвалидами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

«Главное – чтобы были довольны участники». Фоторепортаж altapress.ru с соревнований по лыжным гонкам среди школьников

Почему в Турции играет футбольный клуб с русским названием?

В Барнауле в первый день весны убирают снег 74 единицы техники

Мошенники похитили 15 тысяч рублей у жительницы Рубцовска от лица ее дочери

Музыкальные новости

Выставка Пушкинского заповедника открылась в Москве

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

Певец Буйнов вышел на красную дорожку премии «Виктория» после ДТП

Аншлаг в Театре на Бронной: билеты на «Чайку с продолжением» распроданы

Новости Барнаула

Самку оленя отловили и отправили в зоопарк под Санкт-Петербургом

В Барнауле на Павловском тракте столкнулись четыре машины

В Барнауле в первый день весны убирают снег 74 единицы техники

До -23 градусов похолодает в Алтайском крае в ближайшее время

Экология в Алтайском крае

Масленица с пользой: токсиколог Кутушов рассказал о преимуществах масла гхи

В Омске пройдет Международный Открытый кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер»

Форум "Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация" пройдет в Москве

Преподаватель из МГППУ провела в Луганске занятия по психологии со старшеклассниками и их наставниками

Спорт в Алтайском крае

Теннисист Даниил Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке

Блинкова уступила четвертой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Остине

Теннисист Бублик из-за провала на турнире в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года

Блинкова проиграла Пегуле и не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Остине

Moscow.media

Спрос на международные автоперевозки в 2024 году вырос в 1,5 раза – «Деловые Линии»

Помыть машину и сходить в кино: на что томичи стали тратить больше из-за инфляции

"Лошадь Пржевальского"

Весенняя кошка











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Весна в Алтайском крае началась со слабых метелей и снега

В Барнауле в первый день весны убирают снег 74 единицы техники

Два человека погибли в Бийске из-за замыкания электропроводки

До -23 градусов похолодает в Алтайском крае в ближайшее время