Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России появится первый кластер по производству систем накопления энергии

В России началось формирование первого кластера по производству систем накопления электроэнергии, которые будут использоваться, в том числе, в электромобилях. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию из секретариата первого вице-премьера Российской Федерации Дениса Мантурова.

Совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным, Денис Мантуров ознакомился с ходом строительных работ на двух фабриках, специализирующихся на выпуске аккумуляторных батарей. После выхода на проектные мощности данные предприятия смогут выпускать до 33 миллионов аккумуляторных ячеек ежегодно. Совокупный объём инвестиций в реализацию проекта превышает 105 миллиардов рублей.

Реализация проекта планируется завершить до конца текущего года при содействии правительства Москвы и корпорации Росатом. По словам Мантурова, уже в этом году ожидается выпуск готовой продукции по батареям в объёме порядка одного мегаватта.

Мантуров отметил, что создаваемые системы накопления энергии найдут применение не только в электротранспорте, но и в городских электросетях, а также для других задач. В течение ближайших пяти лет суммарные мощности российских предприятий по производству таких систем должны превысить 12 ГВтч, что позволит закрыть значительную долю внутреннего спроса.

В настоящее время, как указывается в сообщении, примерно 35% стоимости электротранспорта составляет тяговый аккумулятор. Развитие локального производства поможет снизить себестоимость конечной продукции и повысить экономическую привлекательность электротранспорта для потребителей.

Ранее эксперты агентства «АВТОСТАТ», ссылаясь на данные АО «ППК», сообщали, что за первые два месяца 2026 года на российском рынке было реализовано 1,6 тысячи новых электрокаров — это на 23% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, в январе и феврале было продано 7,9 тысячи новых подключаемых гибридов (PHEV), что на 85% превышает прошлогодние показатели за этот же временной отрезок.

Фото: АВТОСТАТ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus