В Астраханской области откроются три уникальных культурно-просветительских центра

Астраханская область вошла в число 75 регионов России, которые получат субсидии на создание детских культурно-просветительских центров. Эта инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Семья» и Народной программы «Единой России». Центры будут открыты на базе Астраханского областного научно-методического центра народной культуры, Областной детской библиотеки и Заволжского сельского филиала Харабалинской межпоселенческой библиотеки.

Создание детских культурно-просветительских центров направлено на развитие семейного досуга, интеллектуального роста и творческой самореализации детей через изучение истории, литературы и искусства. На эти цели из федерального бюджета в 2026 году выделено более 11 млн рублей.

На базе Дома ремесел будет открыт детский культурно-просветительский центр «Школа русского фольклора». Эта площадка станет местом реализации социально значимых проектов, таких как дополнительная общеразвивающая программа «Школа маленьких мастеров», «Медиатворчество» и проект «Арт-каникулы». Также запланировано создание детского ансамбля ложкарей. Комплексное использование традиционных методов обучения и новых информационных технологий обеспечит образовательный продукт, отвечающий интересам широкой аудитории детей и подростков.

Детский культурно-просветительский центр на базе Областной детской библиотеки будет состоять из нескольких функциональных зон: «Познавай», «Читай», «Твори», «Играй», «Дерзай». Эти зоны будут оснащены современным оборудованием, в том числе детской медиа-лабораторией и анимационным станком для создания мультфильмов, а также комфортной мебелью.

В Заволжском сельском филиале Харабалинской межпоселенческой библиотеки планируется открыть центр «Юные волжане». В этом центре будет проходить множество тематических занятий, мастер-классов и краеведческих лекториев. Новый центр станет местом притяжения для юных жителей села, где каждый сможет раскрыть свои таланты и получить новые знания.

В настоящее время на стадии создания детских культурно-просветительских центров ведутся ремонтные работы помещений и закупается новое оборудование. Открытие центров запланировано на начало нового учебного года в сентябре 2026 года.

По материалам www.astrobl.ru.

Сообщение В Астраханской области откроются три уникальных культурно-просветительских центра появились сначала на Южный информационный портал kuban.info.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Астрахани
Экология в Астраханской области
Спорт в Астраханской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus