Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час

Звездная болезнь: астраханский планетарий трещит по швам

Звезды зажигают, но не здесь

Астраханский планетарий, который в свое время являлся частью архитектурного ансамбля вместе с площадью Ленина и Речным вокзалом, в этом году отмечает 68 лет.

Здание пережило реконструкцию к 450-летию города в 2008 году, однако уже через 10 лет снова потребовало капитального ремонта. Четыре года назад работы оценивали в 100 млн рублей, но из-за нехватки средств их отложили — чиновники пытались привлечь дополнительные деньги.

На днях во время пресс-конференции министра образования Астраханской области Марии Шалак редакция «Арбуза», интересуясь судьбой Дворца творчества, спросили и про планетарий. Региональный руководитель минобра объяснила, что здание находится в ведении регионального школьного технопарка, но использовать его по назначению сейчас нельзя.

«К сожалению, там пошли сейчас трещины. Проводить образовательный процесс, организовать образовательный процесс или использовать по какому-то иному значению не представляется возможным. Достаточно дорогостоящие мероприятия по ремонту в условиях сегодняшней действительности. Мы его бережем, мы его охраняем, мы его топим, греем, чистим, моем периодически. Проезжаю, смотрю, что там и как происходит, чтобы оно не заросло. Очень надеюсь, что когда-то любимый планетарий откроется», — говорит Мария Шалак.

Министр также поделилась личными воспоминаниями. Когда она училась на естественно-географическом факультете в институте,то у нее проходило очень много занятий именно там. По словам Шалак, чиновники уже когда-то пытались войти в федеральную программу, чтобы получить средства на ремонт. Она выразила надежду, что здание вернется либо в систему образования, либо туда зайдет какое-то другое направление, но главное — чтобы оно снова радовало астраханцев и распахнуло свои двери.

Сообщение Звездная болезнь: астраханский планетарий трещит по швам появились сначала на АРБУЗ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Астрахани
Экология в Астраханской области
Спорт в Астраханской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus