Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час

Астраханский «Волгарь» начал новый сезон с гостевого поражения

Волжане упустили ничью на последней минуте основного времени.

Сегодня стартовало первенство в группе «Золото» дивизиона А Второй лиги ФНЛ сезона-2024/2025, и в первом туре астраханский «Волгарь» играл в гостях против «Ленинградца».

Первый тайм недавних соперников по Первой лиге мало впечатлил: соперники действовали в темпе ниже среднего и мало создавали конструктива. Инициативой владели хозяева, но вся их опасность исходила от ударов со средней дистанции в исполнении Михаила Гореашвили и Сергея Ильина, а они, эти удары, мало отличались точностью. Частые же навесы с флангов волжская защита спокойно нейтрализовывала.

В атаке же «Волгарь» до перерыва побывал считанные разы. В эти моменты выделялся активностью новичок Акмаль Бахтияров, создававший остроту прорывами слева и передачами в штрафную. В одном эпизоде хавбек классно адресовал мяч Артему Погосову к ближнему углу вратарской, где форвард попытался нестандартно пробить пяткой – удар вышел несильным и чуть в сторону от «рамки».

Вторая половина встречи вышла куда интереснее. Застрельщиком стал «Ленинградец», который заиграл быстрее и напористее. Вышедший на замену полузащитник Андрей Яковлев быстро «оккупировал» левую бровку и в течение нескольких минут опасно навесил пару раз к линии вратарской, где Сергей Ильин высоко взлетал в воздух и убойно бил головой – нашему голкиперу Олегу Смирнову пришлось сильно потрудиться, чтобы эти два удара не стали голами.

Впрочем, и «Волгарь» достаточно раскочегарился и принялся отвечать своими контрвыпадами. И на 56-й минуте прямо-таки обязан был открывать счет: прорвавшийся слева в штрафную Артем Погосов, дождавшись, когда голкипер хозяев выдвинулся на него, сделал отменный поперечный пас на Сергея Лоскутова, перед которыми оказались абсолютно пустые ворота. Но еще один наш новичок умудрился с 4 метров угодить в штангу!

Игра продолжилась на встречных курсах, и вскоре в этом «пинг-понге» преуспели балтийцы. Михаил Гореашвили из центральной зоны перед штрафной сделал заброс вперед, к мячу подоспел Сергей Ильин и головой перебросил сферу через выскочившего навстречу Олега Смирнова – 0:1.

Забитый гол как-то странно подействовал на хозяев: они разом сбавили атакующий пыл и стали больше заниматься перепасовкой. Если они хотели тем самым выманить соперника, то они перемудрили: «Волгарь» не просто пошел вперед, а «закупорил» на десять минут «Ленинградца» на его половине поля. Этому способствовали и две двойные замены – обновившаяся группа атаки заиграла разнообразнее и активнее на флангах.

Отметившийся в первом тайме Бахтияров мог дважды авторизоваться голами. Но в одном случае он не подстроился под мяч, прилетевший к нему в район 11-метовой отметки, а в другом, когда Акмаль совершил эффектный рейд по левому полуфлангу, сфера пронеслась над перекладиной.

На 84-й минуте попытавшийся прорываться по центру Данила Смирнов был сбит в 23 метрах от ворот. Сам пострадавший классно исполнил штрафной удар, закрутив мяч над «стенкой» впритирку к правой от вратаря стойке – 1:1.

На волне успеха «Волгарь» вновь ринулся в нападение. И Сергей Лоскутов вполне заслуживал реабилитацию за непопадание в пустые ворота – его навес справа от лицевой линии во вратарскую был изумительный и стопроцентно голевым. Но взлетевший на перехват Денис Миронов пробил бесхитростно головой – вратарь как стоял, так и поймал мяч.

А «ответка» хозяев оказалась для гостей драматической. Яковлев в очередной раз сотворил со своей бровки зрячий навес в штрафную, и оказавшийся на приеме вместо Ильина форвард Дмитрий Барков с 9 метров уложил головой мяч точно в нижний угол. Отчаянный прыжок Олега Смирнова не помог - 1:2.

В оставшиеся пять минут компенсированного времени астраханцы отчаянно пытались уйти от поражения, но реальных шансов добиться этого, если честно, не было.

Единственное, что согрело душу: уже в дебютной встрече этот «Волгарь», собранный за считанные недели, показал куда больше характера, чем тот, перволиговский. Может, что-то из данного набора и выйдет? Поглядим в ближайших играх.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1 (0:0).

21 июля. Рощино. Стадион «Рощино Арена».

«Волгарь»: О. Смирнов, Кривохижин (Щербаков, 62), Зуйков (к), Лоскутов, Зуев, Павлишин, Бахтияров, Горовых, Дружинин (Д. Смирнов, 69), Лесников (Татаринов, 69), Погосов (Миронов, 62).

Голы: Ильин, 61 (1:0), Д. Смирнов, 84 (1:1), Барков, 90 (2:1).

Следующий матч «Волгарь» проведет дома 28 июля, принимая курский «Авангард».

Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России

Новости от наших партнёров в Астрахани

Астраханским инспекторам службы природопользования передали 11 новых автомобилей

Реализация Послания Президента: Правительством Казахстана принят комплекс системных мер, направленных на развитие транспортной инфраструктуры

В астраханском вузе создали «Патриота», который греет

Астраханское дерби на Кубок России пройдет на домашней арене «горожан»

Анастас Панченко, гонщик команды Ленгазспецстрой, завоевал Кубок России по аквабайку

Финал Кубка России по аквабайку: титул чемпиона завоевал представитель Санкт-Петербурга Анастас Панченко

В Сочи проходит Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Давыдовича Кобзона

В Кремле пройдет праздничный концерт «День знаний в кругу семьи»