В Северодвинске мужчина распознал мошенников и помог пенсионерке не потерять 200 тысяч
11 марта в дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску обратился местный житель. Мужчина рассказал, что в одном из торговых центров к нему подошла пожилая женщина и попросила помочь перевести деньги через банкомат. При этом пенсионерка постоянно разговаривала по телефону, а в руках держала крупную сумму наличных. Заподозрив, что горожанку пытаются обмануть мошенники, он незамедлительно позвонил в полицию, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Прибывшие на место стражи порядка доставили 85-летнюю северодвинку в отдел. В ходе беседы со следователем она пояснила, что 9 марта ей на стационарный телефон позвонили якобы из поликлиники и под предлогом проверки данных попросили назвать номер паспорта. Затем другой собеседник сообщил, что полученная информация позволяет злоумышленникам перевести её сбережения на счёт террористической организации, и теперь в отношении пенсионерки якобы будет возбуждено уголовное дело. Чтобы избежать этого и сохранить накопления, лже-специалист убедил её перевести все деньги на безопасный счёт.
Поверив мошенникам, женщина взяла хранившиеся дома 200 тысяч рублей и отправилась в магазин. На протяжении всего пути злоумышленники оставались с ней на связи, инструктируя каждое действие. Однако самостоятельно совершить перевод через банкомат пенсионерка не смогла и обратилась за помощью к случайному прохожему, который вовремя распознал обман и вызвал полицию.
В тот же день сотрудники уголовного розыска предотвратили ещё одно преступление. В торговом центре они остановили 67-летнюю северодвинку, которая пыталась перевести мошенникам 500 тысяч рублей. К моменту прибытия полицейских женщина уже успела перечислить на продиктованный счёт полмиллиона рублей, выполняя указания телефонных аферистов.
По обоим фактам покушения на мошенничество возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.
УМВД России по Архангельской области в очередной раз призывает граждан критически относиться к звонкам с незнакомых номеров. Сотрудники банков, правоохранительных органов и государственных учреждений не общаются через мессенджеры и не просят переводить деньги на так называемые безопасные счета - этого понятия не существует в финансовой системе. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть.