Клещи проснулись раньше времени: где уже фиксируют укусы
Сезон активности паразитов стартовал на несколько недель раньше срока.
Сезон активности клещей в 2026 году стартует с опережением графика. Об этом "Газете.Ru" сообщила кандидат фармацевтических наук, доцент ПНИПУ Екатерина Баньковская.
Обычно паразиты просыпаются весной при прогреве почвы до плюс 1-5 градусов: на юге страны — в апреле, в средней полосе — в мае, позже всего — на Урале и в Сибири. Однако в этом году жалобы на укусы начали поступать уже в первых числах марта. При сходе снега и устойчивом потеплении к концу месяца клещи могут активизироваться и в центральных регионах.
Причиной раннего пробуждения эксперты называют климатические изменения. В Архангельской области среднегодовая температура за последние десятилетия выросла почти втрое — с плюс 0,7 до плюс 2 градусов. Параллельно заболеваемость энцефалитом увеличилась в три раза.
Парадоксально, но снежные зимы также способствуют выживанию паразитов: толстый покров служит теплоизоляцией, сохраняя под собой температуру около нуля даже в сильные морозы.