Гранты 46,5 млн: НКО Поморья могут получить до 2 млн
20 марта стартует шестой конкурс грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Представители некоммерческих организаций уже могут ознакомиться с процедурой подачи заявок и протестировать заполнение документов на сайте центра. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своих социальных сетях.
Общий объём грантового фонда в 2025 году составит 46,5 миллиона рублей. Финансирование осуществляется из средств областного бюджета и Фонда президентских грантов. Социально ориентированные некоммерческие организации региона смогут претендовать на до одного миллиона рублей для реализации проектов по тринадцати направлениям.
В перечень приоритетных сфер включены развитие гражданского общества, научная и культурная деятельность, социальная поддержка населения, молодёжная политика, охрана окружающей среды. Особое внимание уделят проектам по исследованию и развитию Арктики, а также инициативам помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Учитывая, что 2026 год в Поморье объявлен Годом культуры Русского Севера, отдельной конкурсной темой станет сохранение, изучение и популяризация локального культурного наследия.
В регламент конкурса внесли изменения. Для проектов с механизмом регрантинга, то есть последующего распределения средств среди субгрантополучателей, максимальный размер финансирования увеличен до двух миллионов рублей. При этом сумма, запланированная в бюджете проекта на регрантинг, должна составлять не менее 800 тысяч рублей.
Александр Цыбульский отметил, что за пять лет работы программы грантовую поддержку получили 417 социально значимых инициатив. Общий объём средств на их реализацию превысил 393,5 миллиона рублей.