Другие новости Ангарска и Иркутской области на этот час

В Ангарске вынесен приговор за экстремизм

Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему мужчине. Он признан виновным в участии в деятельности экстремисткой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), сообщил Тг-канал Следственного комитета.

Следствие и суд установили, что с августа 2020 по февраль 2024 годов, находясь в местах лишения свободы и на свободе, мужчина неоднократно беседовал с разными людьми, в том числе осужденными, о деятельности международного общественного движения, признанного экстремистским и запрещенного на территории Российской Федерации. Он разъяснял криминальную идеологию организации и ее понятия, пропагандировал агрессию в отношении представителей власти и правоохранительных органов.

«Осужденный организовал на территории пенитенциарного учреждения ячейку экстремистской организации и руководил ей. В 2020 году, получив неформальный статус «положенца», он обязывал всех участников криминального контингента, находящихся на более низких ступенях, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям, а также пропагандировал ненависть и агрессию в отношении представителей правоохранительных органов. В его функции входил контроль за пополнением «общей казны». В ходе обысковых мероприятий по месту жительства подозреваемого изъяты сотовые телефоны, банковские карты, сим-карты и автомобильные номера», - уточнил Тг-канал «МВД 38».

Преступление было пресечено региональными управлениями ФСБ, ФСИН и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД. Следователи СК задержали злоумышленника, а суд принял решение о заключении под стражу.

По уголовному делу следователи допросили свыше 50 человек, в том числе на территории различных исправительных учреждений Иркутской области и в других регионах РФ, провели судебно-лингвистическую и психолого-психиатрическую экспертизы. Суд с учетом мнения прокурора назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима, и ограничение свободы сроком на 1 год.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ангарске, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ангарске

Ria.city

Калужские хоккеисты уступили команде из Салехарда

В этом году в крупных городах Иркутской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будут ремонтировать около 50 км улиц

Жители Иркутской области могут принять участие в исследовании иммунитета

Мурманской ХК «Арктике» предстоит реванш в Ангарске в 12:00

Музыкальные новости

Лидер боснийских сербов Додик прибыл в Москву, несмотря на розыск Интерпола

Органный концерт «340 лет Баху и Генделю» в Москве: Владимир Скоморохов представит барочные шедевры

Ярославский «Локо» сыграет с московским «Динамо» в плей-офф

Лукашенко: для Минска и Москвы важно сохранить историческую память о ВОВ

Новости Иркутской области

Бердские артисты отличились на Международном конкурсе

Под Иркутском задержан мужчина из Красноярска, избивший школьников стулом

В Иркутской области осужден один из исполнителей заказного убийства, совершённого более 22 лет назад

Политеховцы на выставке Байкальской строительной недели представили достижения архитекторов и строителей

Экология в Иркутской области

Женская солидарность в высокой кухне

Парадокс счастья: почему стремление к радости истощает душу?

Выбор сделан: Banyan Tree Vabbinfaru

Телеведущая Бородина в мини-платье с декольте вышла в свет с Сердюковым

Спорт в Иркутской области

Эрика Андреева в трёх сетах проиграла Чирико на старте турнира WTA в Чарльстоне

Хьюстон (ATP). 1-й круг. Гарин борется с Ритшардом, Тьен сыграет с Микельсеном, Бруксби – с Даниэлем, Этчеверри – с Ковачевичем

Чесноков — о титуле Андреевой и Шнайдер в Майами: посмотрим, что они покажут дальше

Касаткина рассказала, почему перешла под флаг Австралии

Moscow.media

Исследование: 9 из 10 сотрудников успешно проходят испытательный срок в компаниях с программой адаптации

Билл Гейтс: благодаря искусственному интеллекту, к 2035 году мы сможем перейти на двухдневную рабочую неделю

АБКР помогла «Рейтингу Рунета» разработать новую методику рейтинга брендинговых агентств

RBM Group и iTrend запускают услугу по оценке финансового потенциала для ИТ-компаний











Топ новостей на этот час в Ангарске и Иркутской области

Rss.plus






В Ангарске полицейские проводят проверку по сообщению о повреждении окон

В начале лета жителей Прибайкалья ожидает театральный «звездопад»

ХК «Арктика» сразится с ХК «Ермак» в Ангарске 29 марта

Мужчина избил двух 14-летних подростков на футбольной площадке в Красноярске