Бронировать отель на лето нужно уже сейчас: Спрос на отдых в Крыму резко вырос

фото: Александр Тихонов

Спрос на отдых в Крыму резко вырос

Спрос на Крым этой весной резко вырос: регион поднялся с 18-го на 9-е место в общем рейтинге самых популярных направлений среди путешественников. Также эксперты фиксируют рост турпотока в Краснодарский край, в этом году спрос на отдых в Анапе вырос на 20% -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

«Мы видим, что Крым становится все популярнее: количество бронирований выросло на 49% год к году. Средняя стоимость вполне приемлемая — 6,5 тыс. рублей», — отмечает руководитель комитета по цифровизации Российского союза туриндустрии (РСТ) Дарья Кочеткова. По ее словам, средняя продолжительность бронирований в Крыму составляет 6 дней — такого срока нет практически ни в одном другом регионе. Росту интереса способствовали как удобная логистика, так и увеличение числа автотуристов. Кочеткова рекомендует тем, кто планирует поехать в Крым летом, начинать планировать поездку и бронировать отели уже сейчас.

Как отметил президент РСТ Илья Уманский, также вырос на 13,2% интерес туристов к Краснодарскому краю, однако турпоток пока не восстановился до показателей, которые были до разлива мазута. Анапа показывает рост на 20,7%.

фото: Александр Тихонов

Растут все основные направления в Крыму, за исключением Ялты, где практически нет свободных мест

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил, что с начала года у Анапы фиксируются рекордные показатели. В январе, феврале и начале марта рост составил порядка 35-40% год к году.

«С одной стороны, это обусловлено эффектом низкой базы прошлого года. С другой — это отражение ожиданий рынка: туристы изначально закладывали сценарий открытия пляжей, и сейчас эти ожидания начинают подтверждаться, пусть пока и частично», — говорит он.

Восемь галечных пляжей Анапы — от Большого Утриша до «Высокого берега» — исключили из опасной зоны. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время будут открыты и песчаные пляжи, поскольку именно они формируют ключевую ценность Анапы как семейного и детского курорта. Следует учитывать, что открывающиеся сейчас галечные участки традиционно пользуются меньшим спросом у туристов», — отмечает Ромашкин.

фото: Александр Тихонов

Глава РСТ напоминает, что в прошлом году все обсуждали, что Крым переманил туристов у Краснодарского края, но сейчас турпоток растет в обоих регионах. Уманский добавил, что растут все основные направления в Крыму, за исключением Ялты, где практически нет свободных мест.

По мнению экспертов, россияне продолжают все активнее выезжать за рубеж. Ситуацию не изменил и конфликт на Ближнем Востоке. В целом, по словам Уманского, общее снижение турпотока за последние два с половиной месяца составило 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако если сравнивать летние сезоны, то снижение почти незаметно — меньше 1%.

Он уточнил, что один из важных сдерживающих внутренних факторов — это исчерпание инфраструктурных возможностей и снижение потребительского спроса. Внешний фактор — укрепление рубля, которое делает зарубежные предложения дешевле российских. При этом, по словам Уманского, снижение внутри страны касается только так называемых «вторых поездок». То есть это то путешествие, которое планируется на выходные или короткий отпуск и к нему не нужна серьезная подготовка.

Светлана Задера

The post Бронировать отель на лето нужно уже сейчас: Спрос на отдых в Крыму резко вырос first appeared on Волгодонская Правда - новости Волгодонска.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus